Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Мрачные тайны Пищаловского замка
22.10.2013 02:24

Гуляя по современному городу, многие туристы стремятся посмотреть интересные исторические места и приятно провести время. Распродажи и скидки в Минске привлекают большое количество туристов.  Особой популярностью у них пользуется Пищаловский замок. Итак, какую же историю он имеет  и чем примечателен?

Современная столица республики Беларусь Минск была когда-то всего лишь маленьким поселением на берегу р. Менки. В XI веке на это поселение напал киевский князь, после чего оно сильно пострадало от пожара. Оставшиеся в живых местные жители переселились на северо-восток и основали новый городок на месте соединения рек Свислочь и Немига. Именно здесь был построен замок, который стал одной из достопримечательностей Минска и получивший название Володарка, или Пищаловский замок.

В 1825 году земляные валы с деревянными бастионами заменили каменным замковым комплексом. Сейчас это место на Романовском холме является центром Минска, тогда же это была его окраина. Проект строения разработал архитектор Казимир Хрщонович, а право на строительство - помещик Рудольф Пищало. В итоге было возведено здание с зубчатыми круглыми башнями по углам. Название Володарка замок получил в честь Моисея Гольдштейна, больше известного как Володарский. Именно на улицу, названную его именем, был обращен парадный вход здания.

К 1869 году строение было трехэтажным, с четырьмя башнями. Двор был окружен каменной стеной. Рядом стоял смотрительский дом, контора замка и помещение для военного караула. Тогда строение служило тюрьмой.

Среди ее заключенных было немало знаменитых людей. Они были осуждены за разные уголовные правонарушения. Здесь, например, отбывал срок драматург Винцент Дунин-Марцинкевич со своей дочерью Камиллой. Они были осуждены за распространение листовок, носивших революционный характер. Именно в этой тюрьме Дунин-Марцинкевич придумал свою знаменитую пьесу «Пинская шляхта».

Еще одним заключенным был писатель Якуб Колас. Его виной была пропаганда преподавания белорусского языка в учебных заведениях. В заключении он начал писать поэму «Новая земля», а также написал несколько стихов.

Карусь Каганец, активный политический деятель и литератор, также побывал в стенах этой темницы. Здесь же сидел и знаменитый поэт 1930-х годов Максим Танк.

Из камеры Пищаловского замка отправился в сибирскую ссылку будущий основатель свободной Польши Юзеф Пилсудский. А еще один известный поляк, Феликс Дзержинский, несколько раз проходил этапом через тюрьму по пути в ссылку и на каторгу.

Прочитано:  4382 раз Комментировать

1 Комментарий

  • Комментировать Dirgilcax 31.03.2017 00:59 отправлено Dirgilcax

    ЗАКАЖИ СРОЧНО ЛЕГЕНДАРНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ ОЧКИ RAY-BAN! ЛЮБЫЕ ВТОРЫЕ ОЧКИ RAY-BAN В ПОДАРОК! МОДЕЛИ и цвета НА ВЫБОР! Выберите свои Aviator, Wayfarer или Clubmaster! http://kshop2.biz/NeWVLQ - http://s019.radikal.ru/i634/1703/80/511fb7c108bc.png $$$-

    Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg