Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Нелегальные строители: как долго?
21.10.2013 00:20

Москва - стремительно развивающийся город, а потому строительные проекты здесь идут с особым размахом. Но, как известно, труд строителя не всегда самый легкий, хотя в материальном плане он очень часто выгоден и несет серьёзную финансовую прибыль. Профессия строителя не так востребована в обществе по причине тяжелого труда самих строителей.

В большей степени пользуются популярностью профессии руководящего характера, хотя и там уровень ответственности очень велик. На стройке много операций, которые требует физической силы. Это, к примеру, залив фундамента, установка опорных подушек, облицовочные работы и так далее.

По этой причине на стройках Москвы в значительных количествах стали присутствовать иммигранты из других стран и нелегалы. Такие люди вполне готовы выполнять всю черновую работу при условии, что с ними будут честно расплачиваться.

Вопрос нелегалов уже и так стоит довольно остро в этом городе, поэтому правительство время от времени к нему возвращается. Пока изменений не наблюдается, так как на строительных проектах по-прежнему в большей степени присутствуют именно нелегальные строительные.

Следует также отметить, что и зарплата нелегальным рабочим выплачивается в гораздо меньшем размере, что, естественно, сказывается на себестоимости строительства. Но в большинстве случаев застройщики никак не ощущают эту разницу в зарплате, так как разница оседает в карманах руководителей стройки.

Но как видно, такое положение дел уже изрядно поднадоело мэрии города, а потому на заседании 17 октября зам. мэра города Марат Хуснуллин потребовал в довольно строгой форме полного отказа от услуг нелегальных строителей. На встрече было четко показано, что строительные компании, которые по-прежнему будут использовать труд нелегальных строителей будут сурово караться.

Особенно, по словам заместителя мэра, это касается бюджетных строительных объектов. В конце речи Марат Хуснуллин дал ясно понять, что это не пустые слова, а за ними в обязательном порядке последуют действия и карательные меры к нарушителям.

Будут ли после этого выступления какие-либо дополнительные меры, связанные с проверкой государственных строительных объектов, пока не известно. Но на заседании было ясно показано, что лучше с вниманием отнестись к этому предупреждению. Как дальше будут развиваться события покажет время, но известно одно: ситуация начинает сдвигаться с мертвой точки.

Прочитано:  4108 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg