Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Строительство белорусской атомной станции начнется 5 ноября
21.10.2013 00:14

Белорусское правительство официально объявило о начале строительство атомной электростанции, которое состоится 5 ноября. Эта новость по-разному была воспринята местным сообществом, тем не менее, подготовки к строительству ведутся очень активно. По словам председателя Островецкого райисполкома, нужные подготовительные работы на месте двух реакторов уже практически завершены на 100%.

Теперь ожидают 28 октября, когда президент страны Александр Лукашенко должен подписать указ, который и будет свидетельствовать о начале самого процесса строительства. Уже сейчас на месте будущего строительства сотрудничают около 1,6 тысячи строителей. Сейчас они полностью обеспечиваются необходимыми материалами а также спецодеждой, благодаря чему подготовка всей территории к будущей грандиозной стройке продвигается значительными темпами.

Планируется все же увеличить количество строителей на территории будущей АЭС до 3 тысяч человек. Следует отметить, что уже сейчас правительство инвестирует значительные суммы в будущее строительство. К примеру, в прошлом году сумма инвестиций во все строительные работы, которые непосредственно связаны с будущей атомной станцией, составила около 184 миллионов долларов.

Такое стремление белорусского правительства вполне понятно, так как наличие собственной атомной станции приведет к большей энергонезависимости от своих соседей. К тому же, это поможет значительно снизить себестоимость электроэнергии, а значит существенно снизится и себестоимость многих производимых товаров.

Это объясняет и планируемые вложения в строительство этого объекта. В 2013 году сюда планируется также вложить еще около 3 триллионов рублей, и это еще не предел. В будущем 2014 году инвестиции в этот строительный объект увеличатся еще в 3 раза. Средства на весь проект выделяются банком «БелВЭБ». Всего планируемый размер кредита составит более 8 миллиардов долларов.

Следует отметить, что несмотря на все инвестиции, сам проект немного отстает от графика. По проекту, который был подписан еще в 2012 году строительство первого энергоблока должно было начаться в апреле 2013 года. Также по плану запланировано и его завершение. Оно должно произойти в 2017 году, хотя сама точная дата все же неизвестно, что не удивительно ввиду работ таких масштабов. Строительство второго блока планируется закончить в 2019 году. В общем? вся станция должна давать мощность 2,4 гигаватт.

Прочитано:  4226 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg