Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Что такое консалтинг и как заработать на консалтинге
18.10.2013 14:44
Консультационные услуги, или консалтинг в нашей стране пока еще не очень развит в силу особенностей российского бизнеса. Самым развитым направлением консалтинга в России является аудиторские компании, но это только лишь одно из направлений консалтинга. Любой бизнес рано или поздно приходит к исчерпанию своих возможностей развития или же перестает приносить доход, и вот тут в зарубежных компаниях обычно привлекают внешних консультантов.
Внешний консультант оценивает способы ведения бизнеса, находит его слабые стороны и предлагает решения. Решения могут абсолютно разными – от обучения сотрудников до изменения распорядка трудового дня. Но для того, чтобы понять, где находится тонкое место и выработать единственное правильное бизнес-решение, консультант должен не только владеть знаниями, но и иметь незакостенелый ум для поиска методов и способов решения проблемы.
Если посмотреть на Капитал консалтинг отзывы сотрудников, то можно понять, что за консалтингом обращаются либо зарубежные компании, либо те, кто работает с иностранными партнерами, либо те, кто находится в фазе принятия решения о закрытии бизнеса. В западных компаниях же консалтинговые услуги настолько востребованы, что конкурируют только с банковскими услугами. И обращаются за консалтингом не тогда, когда на фирме дела идут совсем плохо, а на протяжении всего времени существования компании. В этом есть свои резоны. В первую очередь, приглашая узкого специалиста, можно быть уверенным, что он проработает все проблемные места в компании, у него есть опыт ведения других компаний, он следит за развитием конкуретной среды и знает, какое место ваша компания занимает на рынке.
Конечно, для проработки всех этих вопросов можно принять на работу внутренних консультантов. Вот только ваши бизнес-ожидания, скорее всего, не оправдаются, потому что редко кто из подчиненных может сказать своему руководителю, что надо уволить кого-то из сотрудников или что самому руководителю следует пересмотреть свое отношение к работе. Да и руководитель вряд ли способен воспринять от своего подчиненного такие рекомендации, а уж тем более плодотворно сотрудничать в дальнейшем.
Но пока, к сожалению, руководители предприятий предпочитают вложить средства в структуры, близкие к коридорам власти, не понимая при этом, что эффективность работы компании от этого не вырастет. Таким образом, в нашей стране должна рано или поздно произойти настоящая революция на рынке оказания консалтинговых услуг.         
Прочитано:  4232 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg