Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Скоро можно будет прописаться на даче
17.10.2013 03:59
Уже принят, правда, пока в первом чтении законопроект, который дает разрешение гражданам нашей страны регистрироваться в индивидуальных жилых домах, которые расположены на дачном или садовом земельном участке. Законопроект этот вызывает неоднозначные оценки экспертов.
С одной стороны, этот закон реализует конституционное право граждан на выбор места жительства. Тогда, когда нет иного места или же средств хватает только на приобретение дачного домика, то это, несомненно, является благом для жителей. Возможность прописки дает право на получение социальных гарантий, таких, как получение медицинского страхового полиса, пенсии, пособий на детей. Зачастую невозможно было обеспечить детям посещения школы только лишь потому, что у семьи не было другого жилья, кроме дачного домика. Теперь можно обратить внимание и на объявление о продаже участков на Оке, чтобы построить на этом участке дом и иметь полноценное жилье. И все же, несмотря на все положительные стороны нового законопроекта, есть и определенные опасения.
Опасения эти базируются прежде всего на том, что территории дачных участков не имеют статуса населенного пункта, а это означает, что никакой инфраструктуры в зоне проживания не будет создаваться. Таким образом, ни школы, ни медицинского пункта, ни закрепления территории за структурой правоохранительных органов не стоит и ожидать. Не станет пенсионер, оставляя детям свою городскую квартиру, прописываться на даче, если у него не будет доступа к полноценной медицинской помощи и прочим благам, которые даеи городская прописка. Возникают и опасения, что в окрестностях крупных городов мигранты из других регионов страны будут готовы приобрести хоть сарайчик, чтобы прописаться в нем и посредством этого получить доступ к устройству на работу и беспрепятственному нахождению в соседнем крупном городе. Конечно, приобретение недвижимости иностранными гражданами согласно законодательству запрещено, для этого нужно специальное разрешение. Но, зная российскую действительность, эксперты как раз и считают, что закон не проверен на коррупционную составляющую.
Видимо, как всегда, закон будет дорабатываться уже после вступления в силу, после того, как станет понятно, что же он принес нам – свободу передвижения или же создание неконтролируемых криминогенных районов.       
Прочитано:  4694 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg