Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Как правильно контролировать физические нагрузки
16.10.2013 20:54

Физические нагрузки жизненно необходимы человеку, причем это утверждение верно не только для тех, кто желает снизить свой вес или постоянно занимается спортом. Нормально дозированные физические нагрузки дают человеку и возможность победить стресс, и укрепление сердечно сосудистой системы, а в целом обеспечивают большую продолжительность жизни.
Но для того, чтобы физические нагрузки не стали вредными, надо знать, как правильно их контролировать, иначе можно нанести непоправимый вред организму. В молодости многие считают, что чем больше тренироваться, тем лучше будет фигура и состояние тонуса всего тела. Однако это утверждение нельзя считать правильным. Правильно дозированными считаются нагрузки, которые не дают организму переутомиться при достижении целей. Для одного человека нужна беговая дорожка и силовые упражнения, а для другого достаточно прогулки быстрым шагом. 
Для контроля за физической нагрузкой используют несколько показателей. Среди них главными считаются частота пульса и дыхания, а также артериальное давление при выполнении упражнений. Чтобы постоянно контролировать пульс, желательно иметь портативный измеритель пульса alpha mio. Для каждого возраста частота пульса своя, примерный показатель рассчитывается по формуле 220 минус количество лет. При физической нагрузке частота пульса увеличивается на 50-70%. Но не менее важным фактором является и восстановление нормальных показателей после прекращения упражнений. На это отводится от 3 до 5 минут. Если же после 10 минут с момента остановки занятиями пульс не пришел в норму, то это означает что интенсивность нагрузок необходимо снизить.
Для самостоятельного контроля за частотой дыхания также необходимо следить. Остановитесь, и попробуйте сказать хотя бы одну фразу. Если у вас глубокое дыхание, вы как бы глотаете воздух, и при этом нормальная речь затруднена, то немедленно необходимо или значительно снизит нагрузку, или же вовсе прекратить тренировку. По контролю за давлением точных рекомендаций не даст никто, слишком индивидуален этот показатель. Однако если вы во время занятий спортом вдруг почувствовали головокружение, звон в ушах, пульсацию в голове, то постарайтесь прекратить занятия и замерить все показатели.
Любая физическая нагрузка не должна быть излишней, иначе вместо желаемого результата можно оказаться на больничной койке.

 

Прочитано:  1229 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg