Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Является ли видеонаблюдение за сотрудниками нормой
07.10.2013 22:04

Все уже давно привыкли к видеонаблюдению в магазинах, музеях, театрах, на улицах и других общественных местах. Эти установленные камеры слежения помогают предотвратить нарушения общественного порядка или найти виновных в преступлении. Однако в последнее время работодатели стали устанавливать системы видеонаблюдения в офисах, где находятся исключительно сотрудники компании, и делается это с целью исключения недобросовестного отношения к исполнению служебных обязанностей, использования имущества или рабочего оборудования в личных целях. Правомерно ли это и каковы границы использования серверов видеонаблюдения?
Неправомерным является наблюдение за сотрудником без его согласия.

При этом работодатель старается исключить возможность работника иметь на рабочем месте частную жизнь. Но работодателю стоит не забывать, что даже в распорядке рабочего дня есть моменты, когда такая частная жизнь является неотъемлемым правом работника. Примером этому может служить время обеденного перерыва или посещение туалетной комнаты. В таких местах, как туалет, столовая, коридоры предприятия, места для курения, видеосъемку вести нельзя, любой суд встанет на сторону работника. Кроме всего, следует сказать, что работник должен быть предупрежден в обязательном порядке, что за ним ведется видеонаблюдение. Это может быть прописано в трудовом договоре или в дополнениях к нему, и документы эти должны быть подписаны сотрудником. К тому же, если сотрудник выполняет свои должностные обязанности в полном объеме и у руководителя подразделения, к которому относится работник, нет нареканий на его работу, то никакие видеозаписи не могут быть основанием для его наказания.


Кроме этого работодателю следует учесть, что просмотр видеозаписей, полученных с камер видеонаблюдения, может просматривать только руководитель и специально уполномоченные лица. Нельзя демонстрировать кадры видеонаблюдения другим сотрудникам с целью назидания или порицания действий сотрудника, это будет прямым нарушением конфиденциальности информации. Помимо всего, в каждом помещении, где установлены камеры видеонаблюдения, должно иметься соответствующее извещение, вывешенное на видном месте. К тому же надо сказать, что такое слежение за сотрудниками создает излишнюю нервозность в работе, и экспертам в сфере повышения производительности труда считаются малоэффективными.

Прочитано:  4110 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg