Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Почему нужно лечить храп
04.10.2013 04:55

Еще в прошлом веке храп считали признаком прекрасного здоровья человека. Но с развитием медицины стало ясно, что храп свидетельствует как раз об обратном – о проблемах со здоровьем человека, и поэтому надо заниматься лечением храпа, а не смеяться над человеком или злиться на него за это.
Наличие такого недостатка, как храп, свидетельствует о низком тонусе глотки, языка и мышц неба человека. Именно поэтому среди пожилых людей храпит каждый второй, ведь тонус мышц со временем неминуемо снижается. Периодически проблемы с дыханием могут возникнуть у любого человека, например, при простудных заболеваниях. Если после выздоровления исчезает и храп, то нет поводов для беспокойства. Но когда храпом сопровождается каждый сон человека, то поводов для беспокойства более чем достаточно. 
Причиной возникновения этого явления могут быть разрастание аденоидов, полипы, искривление носовой перегородки, заболевание щитовидной железы. Но самым страшным становиться появление так называемого обструктивного апноэ, или остановка дыхания во сне. Под удар в этом случае попадает в первую очередь сердечно - сосудистая система, но помимо этого страдают все внутренние органы из-за недостатка кислорода. Все приводит к увеличению риска инсульта, ишемической болезни сердца, повышению давления, ухудшению памяти, снижению потенции. После такого сна человек встает разбитым, он чувствует усталость, может появиться головная боль. Поэтому и стоит не откладывать лечение храпа, а обратиться к врачу.
Однако еще до посещения врача вы можете кое-что сделать для того, чтобы само лечение прошло легче. Если вы имеете избыточный вес, то необходимо похудеть. В области шеи откладывается жир, сдавливающий дыхательные пути, и воздух проходит через них с большим затруднением. Снижение веса даже на 10 процентов сможет изменить качество вашего сна. Для курящих людей появление храпа будет еще одним стимулов для того, чтобы отказаться от этой привычки. Постоянно воспаленная носоглотка и сухость во рту, возникающие у курящих людей, часто становятся причиной появления храпа. А если учитывать, что курящие люди и так испытывают кислородное голодание, а храп еще больше его усиливает, то прямой путь курящего человека к ухудшению здоровья не требует даже дополнительных пояснений в этом случае. Врач может прописать специальные капли, упражнения, дополнительные аксессуары для сна, чтобы храп навсегда покинул ваш дом.

Прочитано:  938 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg