Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Решение проблемы аренды жилья
04.10.2013 04:00

Жилищная проблема стоит перед гражданами страны крайне остро. Невозможность приобрести жилье по рыночной цене, недоступность и неподъемность ипотеки, высокая стоимость аренды… Все это влияет и на состояние общества в целом, создает озлобленность в семьях и оказывает свое негативное действие на демографическую ситуацию. 
В Госдуме прошло первое чтение законопроекта, который дает возможность россиянам, нуждающимся в жилье, снять квартиру у муниципалитета или города. Ограничения платы за такой некоммерческий найм жилья ставятся в размере 10 тысяч рублей. Однако, в этом законопроекте  есть и ограничения. Согласно ему, граждане сначала должны быть  признаны нуждающимися, а уж затем смогут стать нанимателями такого жилья. Закон будет разграничивать понятия социального найма, по которому квартиру можно будет приватизировать, и аренды квартиры, приватизация которой будет запрещена. Кроме этого, договор будет заключаться на определенный срок, который будет составлять от года до десяти лет. Стоимость аренды квартиры будет ниже коммерческого найма примерно на одну треть. Эксперты оценили цену на однокомнатную квартиру в Москве в размере 10 тысяч, коммунальные расходы будут оплачиваться дополнительно. 
Ожидается, что это поможет решить проблему квартирного вопроса бюджетников, военнослужащих и молодых семей. Кроме этого, предприятия, привлекающие иногородних сотрудников, могут арендовать для них такое жилье. Понятно, что для привлечения инвестиций в строительство таких домов нужно будет предоставить какие-то льготы. Рассматриваются несколько вариантов, среди которых выделение бесплатных участков земли под строительство, освобождение от налогов, бесплатные коммуникации и льготные кредиты. С этим вопросом пока ясности нет, однако некоторые регионы уже готовы принять участие в эксперименте. Среди них 80 городов, расположенных в Тульской, Новосибирской, Орловской, Оренбургской, Московской, Ленинградской, Самарской и Калужской областях. 
В планах значится, что уже следующий год должен принести 2 миллиона кв.м такого арендного жилья, до 2018 года планируется ввести в строй 15 миллионов кв.м. Если эксперимент будет удачным и востребованным, то будет строится от 10 до 30 миллионов кв.м каждый год. Правда, для воплощения таких масштабных планов хотят привлечь средства из пенсионных негосударственных фондов.

 

Прочитано:  731 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg