Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
В Москву смогут въезжать только российские водители грузовиков
02.10.2013 04:03
Московские власти утвердили те ограничения на въезд в город, которые предлагались ранее для водителей – профессионалов, имеющими иностранные водительские удостоверения. Решение это вступит в силу 5 ноября этого года. Теперь, чтобы грузовой автомобиль мог заехать на территорию Москвы, ему надо будет заявить об этом на городском портале госуслуг. Через этот портал будут выдаваться пропуск, дающий право на въезд грузового транспорта в зоны ограничения. Такой пропуск станет доступным исключительно водителям, имеющих российское водительское удостоверение.
Это решение разрабатывалось после страшной аварии, произошедшей летом под Подольском. Тогда 18 человек погибли по вине иностранного водителя. Грузовиком управлял водитель, ездевший по дорогам страны по армянским водительским правам. Он признал свою вину, указав в качестве причины потерю управления автомобилем. При расследовании этого транспортного происшествия были выявлены многочисленные неисправности самого транспортного средства. Эксперты отмечают, что транспортным грузовым компаниям, доставляющим грузы из-за границы, придется заключать договоры с российскими грузоперевозчиками. В таких случаях возможно, что сборные грузы из Европы будут доставляться до определенного места, а затем перегружаться на грузовые автомобили местных транспортных компаний.
Помимо этого, могут лишиться уже выданных пропусков и водители с российскими водительскими удостоверениями. Это произойдет, если у водителя грузовика будут неоплаченные штрафы или другие системные нарушения. Решение это вступит в силу одновременно с поправками, внесенными в Кодекс об административных правонарушениях и закон «О безопасности дорожного движения». Согласно этим поправкам, работодателям, осуществляющих грузоперевозки, запрещается принимать на работу водителей без наличия у них прав российского образца. За нарушение на руководителя компании будет налагаться штраф в размере 50 тысяч рублей.
Принятые решения и поправки призваны улучшить безопасность дорожного движения, чтобы грузоперевозчики осознали опасность эксплуатации неисправных автомобилей и приема на работу сотрудников-нелегалов. Ужесточение контроля за иностранными гражданами предусматривает и другая инициатива Мосгордумы. Она внесла в Госдуму законопроект, в котором имеется предложения по депортации иностранных граждан, если зафиксировано два и более совершенных ими административных нарушения.   
Прочитано:  3931 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg