Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Новые детские сады для другого поколения
23.09.2013 03:47

Решение известной проблемы с нехваткой мест в детских садах государство готово начать уже в этом году, выделив для этого 50 миллиардов рублей. Всего же до 2016 года планируется ввести в строй более 1,3 миллионов новых мест в детских садах, потратив на эти цели 270 миллиардов рублей. Но Минобрнауки считает, что пора отходить от типовых проектов при строительстве дошкольных учреждений, проекты домов должны стать более креативными. Для этого и проводится конкурс «Новый облик детских садов».
Потребности современного общества стали иными, нежели в советское время. Именно поэтому Минобрнауки совместно с Минрегионом и Минэкономразвития готовы рассмотреть новые проектные решения, отобрав на конкурсной основе несколько из них, которые лягут в основу проектирования и строительства типовых детских садов в России.
Эксперты по этой наболевшей проблеме отмечают, что по сравнению с европейскими странами, наши дошкольные учреждения имеют гораздо большую площадь, но при этом распределена она очень непродуктивно, для образовательного и игрового пространства отведено мало места. Новые архитектурные решения помогают избежать огромного количества ненужных коридоров и проходов, всяких закоулков и излишнего количества кабинетов. Однако существуют ограничения, прописанные в нашем законодательстве, которые могут помешать возведению детских садов нового типа. И все же и в него вносятся изменения, считавшиеся незыблемыми. Например, теперь можно делать спальные места для дошколят складными или сдвигать их, ранее такие места обязаны быть исключительно стационарными.
Строительство детского сада нового типа обойдется дороже, удорожание может составить до 40%. При этом в нашей стране и так высока стоимость строительства детских учреждений, Всемирный банк отмечает эту стоимость, как самую высокую в Европе. Создание одного места в детском саду обходится в один миллион рублей. Но все равно изменения должны состояться, потому что само общество изменилось кардинальным образом, поменялись технологии и человеческие отношения, а дошкольные учреждения строятся по стандартам полувековой давности. Некоторые города самостоятельно пошли на такие изменения, как, например, Ханты-Мансийск, где для создания проектов детских садов позвали Юрэ Котника, который успешно занимался этим в европейских странах.

Прочитано:  4033 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg