Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Скорые изменения на рынке грузоперевозок
23.09.2013 00:20

Минтранс уже давно выступил с предложением о взимании платы с транспортных средств, которые имеют массу свыше 12 тонн. Говорится, что эта плата пойдет на возмещение вреда, нанесенным данными транспортными средствами дорогам страны.
Позже к этой работе подключилось Министерство финансов, и 14 июня этого года премьер-министр России подписал соответствующее Постановление. В силу оно вступит уже скоро, с 1 ноября 2014 года. Говорится, что эта плата пойдет на возмещение вреда, нанесенным данными транспортными средствами дорогам страны.
Предполагается даже создание отдельного оператора, который будет оснащать безвозмездно такие грузовики спутниковой навигацией ГЛОНАСС и рассчитывать, исходя из собранных данных, оплату. А еще владельцы транспорта будут обязаны завести лицевой счет и произвести регистрацию в системе указанного оператора, с этого лицевого счета и будут списываться средства в автоматическом режиме согласно пройденному транспортным средством расстоянием. Конечно, эта мера окажет влияние на стоимость грузоперевозки, а в конечном счете на цену всех товаров.
Плата будет составлять 3,5 рубля за каждый пройденный километр при использовании федеральных дорог общего пользования. При проезде по платным дорогам   этот налог взиматься не будет. Помимо всего, на дорогах предполагается установить камеры, отслеживающие наличие прибора ГЛОНАСС на грузовике, в случае его отсутствия будет налагаться штраф. 
В принципе, это будет уже третий налог на грузовые автомобили, если учитывать транспортный налог и акцизы, заложенные в стоимость топлива. Однако разработчики нового налога утверждают, что существенного повышения цен на перевозимые грузы не предвидится. К тому же, средства, вырученные от введения данного налога, предполагается направить на ремонт дорог. Но эксперты расходятся во мнении. Особенно остро новый налог коснется регионов Дальнего Востока, где таким транспортом перевозится основное количество грузов. Возникают также вопросы, касающиеся иностранных грузоперевозчиков – как и каким образом коснется их это Постановление. К тому же, почему-то считается, что на дорогах России всего лишь 12 миллионов большегрузных транспортных средств, хотя эксперты называют эту цифру сильно заниженной. Таким образом, введение нового налога явно будет сложным и уже в ближайшей перспективе станет понятно, целесообразно ли его введение.

Прочитано:  849 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg