Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Как правильно провести собеседование
10.09.2013 05:53

Сейчас повсеместно можно встретить довольно много рекомендаций, как проходить собеседование с руководителем. Но вот как руководителю найти сотрудника, который бы стал действительно хорошим работником именно на вашем предприятии, говорится мало. А ведь есть небольшие предприятия или ИП, где руководителю приходится самому отбирать кандидатов на работу. Если у вас есть работа в Красноярске, но вам нужно среди нескольких соискателей выбрать одного, то перед человеком, не имеющего достаточного опыта в проведении собеседования, стоит трудная задача. На что же следует обратить внимание в первую очередь при проведении собеседования с кандидатом на место сотрудника?
В первую очередь следует совершенно четко сформулировать для себя вопросы, на которые будет отвечать соискатель. Желательно снять естественное напряжение собеседника, чтобы информация, полученная вами от него, была наиболее достоверной. Анкета и резюме соискателя в обязательном порядке должны лежать перед вами, чтобы претендент понял, что вы с документами ознакомились. Соискатель не должен говорить сбивчиво, запинаться и перескакивать с одного обсуждаемого предмета на другой – это обычно свидетельствует о неорганизованности человека и такой сотрудник вам вряд ли подойдет. При просьбе рассказать о себе подробнее человек, который заинтересован в работе, не станет перечислять только биографические данные, а расскажет о своих сильных сторонах и навыках, которые приобрел на жизненном пути. Кстати, если человек излишне спокойно и твердо говорит, то это означает, что он не очень уверен в себе.
При вопросе о жизненной позиции и трудностях, которые встречаются, более ответственным и продуктивным сотрудником будет человек, который их не страшится, а относится к ним как к урокам жизни. Не стоит принимать на работу соискателя, плохо отзывающегося о предыдущем месте работы или отказывающемся предоставить телефоны бывших сослуживцев или руководителя. Это говорит о возможной возникшей конфликтной ситуации на прежнем месте работы, но ведь и вам ни к чему конфликты в коллективе! 
Добросовестный и высокопрофессиональный специалист всегда расскажет о своих слабых сторонах – они есть у каждого из нас. И на вопрос о зарплате ответит честно, на какой ее уровень он рассчитывает, подчеркнув при этом свои сильные стороны. Какую бы форму собеседования вы не избрали, его задачей является максимально полное раскрытие личности человека и его профессиональных качеств.

Прочитано:  4177 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg