Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Из продажи может исчезнуть «Нарзан»
05.09.2013 09:51

3 сентября этого года Арбитражным судом Ставропольского края было зарегистрировано заявление, где говорится о признании компании «Нарзан» банкротом. Заявителем является компания «Кавказдорстрой».
Одно из старейших промышленных предприятий страны, выпускающий уникальный продукт, может прекратить свое существование. Промышленный розлив «Нарзана» осуществляется в Кисловодске с конца 19 века, официальная дата его запуска – 1894 год. Во времена Советского Союза завод в Кисловодске входил в состав «Севкавминрозлива» и «Кавминрозлива» и в 1992 году на его основе было создано ОАО «Нарзан». Целебная минеральная вода поступает на розлив из минерального источника, для ее подачи используется 08х18н10т труба 250 мм, на предприятии используется самое современное оборудование. Помимо самой популярной в нашей стране минеральной воды завод выпускает питьевую воду «Ледяная жемчужина» и напиток «Шорли», который состоит из нарзана и натуральных соков. Единственный собственник ОАО «Нарзан» - Владимир Бородавкин, который является бывшим собственником «Биаксплен», производящего полипропиленовую пленку. Совсем недавно, в феврале этого года, было подписано соглашение между ОАО «Нарзан» и банком ВТБ о предоставлении кисловодскому предприятию долгосрочного кредита на сумму в 500 миллионов рублей для инвестирования в в инновационный проект, который заключается в прямом розливе минеральной воды с естественной газацией, без добавления углекислоты. И вдруг такой неожиданный поворот. 
Согласно опубликованным документам, «Кавказдорстрой» заключил в 2011 году соглашение с ОАО «Нарзан» на общую сумму 2,5 миллиона рублей. Работы заключались в проведении ремонта асфальтового покрытия. По договору строительного подряда работы были выполнены полностью. Однако по окончании работ подрядчику было оплачено лишь 900 тысяч рублей, остальных средств получено не было. К моменту подачи иска начислены пени за просроченный платеж на сумму 400 тысяч рублей. На сумму задолженности в 1 миллион 600 тысяч рублей и пеню в 400 тысяч рублей и был подан иск о признании завода банкротом. Суд иск удовлетворил, и теперь рынок минеральной воды может опустеть. И тогда популярнейшая минеральная вода «Нарзан» станет доступна лишь местным жителям да отдыхающим в санаториях и пансионатах Кисловодска.

Прочитано:  4075 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg