Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Как организовать правильный режим дня школьника
05.09.2013 05:33

Опять начался учебный год, и многие родители задумываются о том, как правильно организовать день ученика, чтобы не нанести вреда его здоровью, а учеба была успешной. 
Очень важным элементом успехов в школе является здоровый сон вашего ребенка. Постарайтесь, чтобы спать он ложился не позднее 9 часов вечера, а перед сном занимался спокойными занятиями, которые не допускают перевозбуждения психики. Матрас для ребенка лучше всего подобрать с учетом не только его возраста, но и роста и веса. Желательно купить ортопедический матрас, который обеспечит наиболее полноценный ночной отдых. Можно приобрести такие матрасы на фирме Торис, отзывы о ее продукции оставляют благоприятное впечатление. Температура в комнате во время сна должна быть 18-20 градусов, перед сном обязательно надо проветрить комнату и желательно обеспечить ночью приток свежего воздуха.
Пробуждение должно происходить при достаточно хорошем освещении, так организм быстрее придет в рабочее состояние. После прихода из школы не надо сразу же усаживать ребенка за занятия, лучшим решением будет его нахождение на свежем воздухе, телевизор или компьютер не будет хорошим решением для отдыха в данном случае. И только после этого можно приступить к урокам. Занятия желательно организовать таким образом, чтобы после каждых 40 минут занятий у ребенка имелась возможность отдохнуть 10-15 минут. Если школьник долго засиживается над уроками, то ему следует оказать помощь в приготовлении домашних заданий. Не забудьте в течение дня оставить ребенку один час времени, которым он всегда сможет распорядиться по своему усмотрению. Но и не пренебрегайте обязанностями ребенка в помощи по дому – убрать свою комнату, вынести мусор или сходить в магазин за хлебом вполне по силам школьникам любого возраста.
Очень важным моментом является чередование на протяжении всего дня спокойных занятий и периодов активного отдыха. А перед сном не стоит перекармиливать ребенка, лучше предложить ему выпить стакан кефира или молока.
Конечно, придется приложить достаточно много усилий, чтобы режим дня соблюдался ребенком. Но дети довольно легко привыкают к определенному режиму, а если вы сумеете достичь его соблюдения, то в дальнейшем и вам, и ребенку будет не только легче даваться учеба, но и поможет школьнику стать собраннее, ответственнее и в целом более успешным во взрослой жизни.

Прочитано:  1235 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg