Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Страхование жилья становится необходимостью
03.09.2013 17:08

С каждым годом увеличивается количество стихийных бедствий – наводнений, землетрясений, техногенных катастроф. И, видимо, настало время, когда нужно задумываться о страховании своего жилья, чтобы хоть как-то возместить убытки. И даже небольшие по сравнению со стихийными бедствиями убытки, такие, как затопление квартиры соседями с верхних этажей, тоже будет катастрофой после того, как вы сделали отделку и ремонт квартир в Кемерово. Так как же правильно застраховать свое имущество?
При страховании квартиры страховщики обычно предлагают собственникам самим выбрать, что они хотят застраховать. И здесь перед тем, как определиться какой вид страхования вы выбираете, надо оценить все риски, которым подвергается имущество.
Если в вашем регионе велика возможность землетрясения или затопления, а рядом проживает сосед, который может устроить пожар или взрыв газа, то в таком случае имеет смысл застраховать то, что на языке страховщиков называется «коробкой». Другими словами, это голые стены без отделки. Отдельно можно застраховать и непосредственно отделку помещения, куда входят не только покрытия стен, потолка и пола, но и различное инженерное оборудование и встроенная мебель. И третья группа, которая может быть включена в договор страхования, относится к движимому имуществу. К такому имуществу относятся электронная и электрическая техника, мебель, предметы интерьера.
Для оценки имущества желательно предъявить документы, подтверждающего его стоимость, в том числе и стоимость ремонта жилья. При оценке движимого имущества стоимость будет ниже изначальной, исходя из расчета степени его износа. Если таких документов нет, то оценка будет происходить на основании действующих сегодня цен. И вот в этом месте надо проявить бдительность и настойчивость, потому что даже строения будут оцениваться с учетом года постройки здания.
При приобретении страхового полиса желательно застраховать и ответственность перед соседями, в случае нанесения им ущерба с вашей стороны, например, залива нижней квартиры, оплачивать этот страховой случай будете не вы, а страховая компания.
Перед тем, как подписать договор о страховании имущества, внимательно изучите его, чтобы были указаны все страховые случаи, которых вы опасаетесь, а также сроки возмещения ущерба и документы, которые нужны для возмещения по страховому случаю. Крайне внимательно следует отнестись ко всем сноскам и дополнениям, написанными мелким шрифтом, иногда именно в них оговаривается случаи, которые не относятся к страховым.

Прочитано:  594 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg