Авторизация


29 необычных рекордов Барнаула
20.11.2012 03:23

Транспорт

1. В Барнауле самый длинный по протяженности маршрут трамвая в 53,5 километра в обе стороны. Если посчитать, сколько времени он находится в пути, то получится прмерно 180 минут в обе стороны.

2. Самый быстрый маршрут трамвая протяженностью в один час – № 4. Это всего 16 километра в оба конца.

3. Самый старый трамвай в Барнауле, который сегодня тоже выходит на линию с 1973 года выпуска. Трамваи по одному маршруту не ходят, поэтому он без номера.

4. Первый трамвай в Барнауле, вышедший на линию вышел на линию 7 ноября еще в 1948 году. Он начинал следование с улицы Свободы, а конечная у него была на Новом рынке.

5. Что касается троллейбусов, самый длинный 32,8 километра, туда и обратно, по длительности 120 минут.

6. Самый первый троллейбус вышел в 1973 году с улицы Льва Толстого и доезжал до шинного завода.

7. Первый пароход "Ермак" остановился у берегов Барнаула 1854 года. Он плыл от Тюмени, потом в Томск и до Барнаула.


Люди

1. Самая большая семья в Алтайском крае – Евгений Андреевич и Ирина Александровна Клиппенштейн. Они воспитывают 15 детей девять из них мальчиков и шесть девочек. Разница между самым старшим и самым младшим ребенком – 12 лет. Живут они в селе Николаевка.

2. Так же удостоилась звания многодетная семья – Виктор Иванович и Марина Юрьевна Цацура, у них 13 детей, четыре мальчика и девять девочек. Младший родился в 2000 году, старший – 1990-го года.

В Книге рекордов Алтайского края есть такие невероятные люди

3. Самой тонкой талией обладает Анна Непомнящева – 57 сантиметр.

4. Самый высокий человек студент Савва Шипилов, у которого рост 199 сантиметров.

5. Самая большая коллекция "счастливых" билетиков у Александра Панькова. За пять лет ему удалось собрать 100 билетиков.

6. Самая длинная коса в 124 сантиметра у Елены Голомедовой, они никогда в своей жизни не стригла волосы.


Образование и наука

1. Самую старую школу построили в 1892 году и это была школа № 13. Была она церковно-приходской при Покровском соборе. Здание строилось на деньги от жителей и прихожан Зайчанской слободы. Здание школы сохранилось до сегодняшних дней, и находится оно по адресу улица Анатолия, 241. Основатель школы – Штильке Василий Иванович. В 1953 году школа еще была смешанной, в нее могли приходить учиться как мальчики, так и девочки.

2. В 2012 году в первый класс больше всего детей пошло в новую № 132 школу в городе Барнауле. В ней 8 групп первый классов, что значит 198 малышей.

3. Самым старым ВУЗом считается Алтайская государственная педагогическая академия. Академию учредили 1 сентября 1933 года, а через восемь лет она была переименована в педагогический институт.


Факты

1. Самый крупный торговый центр ТРЦ "Европа", где 60 тысяч квадратных метров. Хотя, скоро этот рекорд будет побит ТРЦ "Арена", площадь которого хотят выстроить 150 тысяч квадратных метров.

2. Ленинский проспект протягивается на три района города. Направляясь по нему от речного вокзала, можно посмотреть на здания любых архитектурных стилей, которые есть в городе.

3. Сосновый ленточный бор в Барнауле самый крупный из четырех боров в крае. Он начинается от телецентра и протягивается до Иртыша на 400 км.

4. Из города за один календарный день вывозят примерно 2,7 тысяч кубометров бытовых твердых отходов, если сравнивать их в мусоровозах, то это 135 полных машин.

5. С 2007 года администрация города устраивает народную акцию под названием «Герой нашего города» и первый победитель стал Валерий Метелица, основатель клуба самбо, в следующем 2008 году им стал Владимир Нагайцев водитель такси без ног и рук. В 2009 году это Раиса Федорова, из Алтайского отделения детского фонда, в 2010 году – учительница химии гимназии Раиса Коркина. В 2011 году звания удостоился директор Барнаульского зоопарка Сергею Писареву. А в этом году это Кайгородов Вячеслав Валерьевич - преподаватель в АлтГТУ кафедры «Теоретическая и прикладная социология».


Архитектура

1. Первую улицу с бульваром переименовали в проспект Ленина. В 1900 году она стала проспектом.

2. Первая улица Барнаула – Ряпасовская, известна с 1746 года и начитывает примерно 15–20 домов. Ее уже и нет.

3. Улица, у которой самое короткое название – Ким. Она берет свое начало с пересечения улицы Володарского и протягивается до ул. Воровского. Это сокращение, от названия - Коммунистический интернационал молодежи.

4. Самая широкая улица – проспект Космонавтов. Вместе с зелеными насаждениями она 180 метров в ширину.

5. Самая короткая улица – Угольная. Там находится только один дом № 16-а.

6. Самое высокое пром. здание – элеватор на улице Промышленная, 64 высотой 64 метра и 3 метра надстроек.


Промышленность

1. В Барнауле производится очень безопасное и прочное стекло. Если даже получится его разбить, то распадаясь на части, оно не будет острым. Фасады и внутренние перегородки в нынешних торговых центрах Барнаула как раз из него. Выпускается такое стекло двумя компаниями: ИП Ширин и "Стеклоцентр".

2. Еще эксклюзивный продукт выпускается научно-производственной фирмой "Алтайбиотех". За два часа из любого организма при помощи баночек с бесцветной жидкостью можно выделить цепочку ДНК и распознать его со 100 %-ной точностью. Метод прекрасно подойдет для криминалистики, медицины и селекции.

Прочитано:  7473 раз Комментировать

1 Комментарий

  • Комментировать ErickBraix 23.06.2017 03:12 отправлено ErickBraix

    wh0cd8215941 generic cymbalta cost of cialis

    Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg