Авторизация


Достопримечательности Алтая: зоопарки
07.07.2012 18:26

История зоопарка Барнаула

Все начинается с того что  летом в 1995 году администрация муниципального парка в Индустриальном районе купила двух кроликов и двух курочек, на которых приходили посмотреть посетители маленького зооуголка. Потом в этом маленьком зооуголке появились пони, верблюд по кличке Чоки – он самый любимый у посетителей. В вольерах из дерева поселились корсаки, лисицы и белки. Строительство из дерева сооружали на протяжении двух лет, с 1995 по 1997 год. Пони катали малышей, а зооуголок стал домом для брошенных и раненых животных. В 2001 году в парке стали жить яки Маша и Миша.

В 2005 году после ликвидации предприятия «Лесная сказка» уголок родился заново. Под руководством другого директора парка Сергей Викторович Писарев начинает реконструировать зоопарк. Старые вольеры из дерева меняют на современные конструкции, изменяется ландшафтный дизайн, завозят новых обитателей – верблюд, американская лама, волк и черно-бурые лисы. В 2007 году в зоопарк подселяют чешских коз, барсуков; гималайского медведя по имени Ивана, которого подарил предприниматель Дмитрий Ветчинкин зоопарку. В 2008 году увеличивается состав домашней птицы по видам. Обычным курочкам и уткам на смену появляются элитные виды индоутки, кур и индейки. Изменяется внешний облик вольеров у верблюдов, овец,  европейских оленей, яков и пони.

В 2008 же году начинает функционировать программа в помощь животным предпринимательским сообществом края и города, у зоопарка есть друзья-спонсоры. В зоопарке В 2010 году селятся дальневосточный лесной кот, элитные павлины, вислобрюхая вьетнамская свинка и в качестве подарка зоопарку народный художник России Михаил Будкеев подарил ослика Яшу. Для всех животных построили так же обновленные вольеры.

В июле 2010 года было решили сделать отдельный ООО «Барнаульский зоопарк». В ноябре 2010 года случилось важное событие не только в жизни зоопарка, но и жизни миграции розовых пеликанов. Они сбились с пути и не улетели на юг, а прилетели на Алтай к нам. Поэтому, четыре пеликана поселили в зоопарке, они-то и вызвали к себе активный интерес орнитологов. В зоопарке проживает 35 видов и более 320 особей разных животных, есть и те, которые занесены в Красную книгу Среднего Урала, красную книгу России и в Международную Красную книгу.

Сергей Писарев, директор зоопарка хочет вывести зоопарк на другой уровень, так же заниматься пополнением коллекции, обзаводиться снежными барсами и аргалиями. Идея создать на Алтае зоопарк родилась у Сергея Писарева еще в юности, он тогда первый раз встретил животных в зоопарке Новосибирска. Сергей каждый день ходил туда после института. Ему очень хочется, чтобы зоопарк на Алтае был со всем разнообразием животного мира нашего края.

Сегодня в зоопарке города Барнаула живет около 300 животных 35 видов.

Барнаульский зоопарк можно считать достопримечательностью города. Это самое популярное место отдыха с детьми. Здесь создали все условия для удобной жизни животных – ухоженные обитатели и чистые вольеры для них. Есть определенные правила пребывания и общения посетителей с животными. Не обычное оформление территории зоопарка. Увлекательная коллекция скворечников, цветников, плетеных ограждений, удобные и красивые скамейки, вымощенные дорожки, везде фигуры сказочных персонажей способствуют уютной атмосферой для посетителей.

Для детей и взрослых постоянно проводят мероприятия, конкурсы, экскурсии и викторины. Руководство  зоопарка думает, что это очень важное и полезное развитие блока деятельности зоопарка в области образования. Уроки зоологии и биологии  в зоопарке должны быть частью образовательных программ школ края и города.

Директор  зоопарка «Лесная сказка» в городе Барнауле Сергей Писарев победил в конкурсе звания героя нашего города. Зоопарк всегда рад новым посетителям жителям и гостям города.

Тур в Зоопарк Новосибирска

Новосибирский зоопарк находится на 53 гектаров площадью, где содержатся примерно 11 000 особей 478 видов. Более 120 видов в Международной красной книге.

Примерно 180 видов в Красной книге России и Региональных Красных Книгах.

Руководство зоопарка принимает участие в 45 международных программах сохранения исчезающих и редких видов животных. Они стали членом третьих международных союзов: Европейско-Азиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов, Международной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов и Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов. Принимает участие в международной компьютерной программе ISIS.

Каждый год в зоопарк приходит около миллиона человек.

За последнее десять лет зоопарк очень вырос: построили больше 120 вольеров, «Аквариумы», павильон тропических животных, места для белых тигров и гепардов, две котельные, «Ночной мир», достроили остров для белых медведей.

В 2008 году телеканал «Россия», радиостанция «Маяк»  газета «Известия  решили устроить конкурс «Семь чудес России».

Новосибирский зоопарк один из участников конкурса от региона Сибири, который вышел в суперфинал, где сражался за право звания «Чудо России» с четырнадцатью претендентами: Собор Василия, озеро Байкал, Блаженного, Петергоф и так далее.

19 июня в Москве зоопарк города Новосибирска наградили Дипломом участника суперфинала.

Бесподобен Новосибирский зоопарк тем, что это один единственный зоопарк мира, который находится в сосновом бору. Зоопарк Новосибирска самый старейший и большой и по территории, и по количеству видов животных от Дальнего Востока  до Урала. В нем собраны лучшие коллекции представителей семейства куницеобразных и кошачьих во всем мире. В  зоопарке Новосибирска первые  получили потомство от перевязки, азиатской дикуши харзы и остальных видов животных.

Новосибирский зоопарк это музей живой природы, здесь есть такие виды как львиный такин, тамарин, лигр аргали и многие животные, которых нет в  зоопарках России и СНГ вообще.

 

Прочитано:  3469 раз Комментировать

1 Комментарий

  • Комментировать Edwardaroto 10.02.2017 06:37 отправлено Edwardaroto

    Онлайн-галерея Sovrisk.gallery приглашает ценителей красоты окунуться в увлекательный и загадочный творческий мир, это сайт о современном искусстве, которое творят окружающие нас талантливые люди. лучшие современные художники россии. Наш портал представляет неизвестные картины российских художников. Посредством нашего вебсайта появляется возможность для талантливого художника открытия выставки, здесь можно общаться с экспертами и экспозиционерами, остальными художниками. Наша галерея — это популярная галерея отечественных художников в РФ. группа современных художников россии. Мы познакомим наших граждан с разными стилями и направлениями творчества. На нашем сайте размещаются работы маринистов, анималистов, абстракционистов, графиков, живописцев и фотографов. Наш сайт – хорошая площадка для общения талантливых россиян, здесь можно завести выгодное знакомство, поговорить о показе работ. Наша галерея станет также полезной и для уже известных деятелей искусства, здесь они могут выставлять свои новейшие работы широкой массе пользователей. современные прикольные художники. У нас на сайте вы сможете увидеть картины и другие произведения в онлайн-режиме, оставлять отзывы к произведениям и комментировать их.

    Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg