Авторизация


Главная / Новости / Новости политики 
Запуск Большого адронного коллайдера осуществят сегодня
21.11.2009 09:38

Сегодня, 21 ноября, ученые планируют запустить Большой адронный коллайдер (БАК), - об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на AFP (Европейский центр ядерных исследований, организация, курирующая проект БАК/, - прим. ред.) и главу пресс-службы CERN Джеймса Джиллиса.

Точное время, когда ученые запустят в ускорительное кольцо пучки протонов, пока неизвестно. В блоге команды по запуску и отладке коллайдера сообщается, что все тесты проходят по плану, а окончательная проверка проведена накануне вечером.

В микроблоге CERN на Twitter уточняется, что циркуляция пучков по кольцу ускорителя может начаться "в любое время днем или ночью".

Как уже сообщало ИА "Амител", самый мощный на планете ускоритель элементарных частиц был впервые запущен 10 сентября 2008 года. Спустя девять дней эксперименты на коллайдере были приостановлены из-за аварии.

Дефект одного из контактов спровоцировал дуговой разряд и последующее повреждение криогенной системы БАК. Ремонтные работы длились больше года по причине того, что инженерам пришлось размораживать все сектора ускорительного кольца, а потом вновь охлаждать их (его длина составляет 27 километров). Рабочая температура в туннеле составляет 1,9 Кельвина (минус 271,25 градуса Цельсия). В ходе проверок были обнаружены еще несколько типов дефектов, которые потенциально могут привести к поломке. За прошедший год инженеры устранили их.

Коллайдер был полностью охлажден в середине октября. Тестируя системы инжекции пучков, специалисты несколько раз запускали в туннель пучки элементарных частиц, однако они не разу не прошли все кольцо целиком.

Информация к размышлению

Потенциально опасные для Земли аномалии, способные возникнуть в Большом адронном коллайдере:

Страпельки («странные капельки», англ. strangelets) – гипотетические объекты так называемой странной материи, состоящие из отрицательно заряженных свободных кварков, не объединенных в адроны. Сталкиваясь с ядром нормального атома, страпелька вызывает его превращение в странную материю, которое сопровождается выделением энергии и разлетанием во все стороны новых страпелек, порождая цепную реакцию.

Черная дыра – гравитационный феномен, способный поглощать в себя все объекты, включая излучение. Проблема заключается в том, что безопасность образования микроскопической черной дыры в БАК обеспечивается лишь принципом неопределенности квантовой механики, по другим физическим моделям она представляет серьезную опасность.

Магнитный монополь – полюс магнита, существующий отдельно от другого полюса магнита. Хотя в наших условиях любой магнит, сколько его ни делить, остается диполем, существование монополя теория не исключает. Присутствие магнитных монополей может ускорить распад протонов в окружающем веществе.

Антивещество – антипротоны, которые при столкновении с протонами аннигилируют вещество, что приводит к мощному выбросу энергии. Несмотря на то, что синтезируемые количества антивещества на Земле не представляют угрозы, никто не знает, как именно может себя повести антивещество при моделировании условий Большого взрыва. Хроносдвиг – протонные столкновения в БАК могут приводить к формированию специфических областей пространства-времени с замкнутыми временеподобными кривыми, в которых возможны нарушения причинно-следственных связей. (http://ru.wikipedia.org/wiki/LHC)/ 
источник: www.amic.ru

Прочитано:  2922 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg