Авторизация


Главная / Новости / Молодежные новости 
В Барнауле сегодня состоится первый показ фильма в формате 3D-digital
19.11.2009 11:01

Сегодня, 19 ноября, для киноманов Барнаула знаковый день – в кинотеатре «Европа-Киномир» состоится первый показ фильма в формате 3D-digital.

Как уже сообщало ИА «Амител», в кинотеатре «Европа-Киномир» установлено цифровое оборудование и 3D –система, позволяющая смотреть трёхмерное кино, поражающее своей достоверностью, вовлечением, качеством звука и изображения. Первым в формате 3D будет показан новый фильм Роберта Земекиса, автора знаменитых «Назад в будущее», «Рождественская история».

Отметим преимущества и отличие цифрового кинопоказа от традиционного:

1. Высокое качество изображения. При цифровой кинопроекции на изображении отсутствуют царапины и пыль, нет мелькания и дрожания изображения.

2. Высокое качество звука. При цифровой кинопроекции фонограмма фильма не компрессируется.

3. Достоверность изображения. Фильм на экране любого цифрового кинозала выглядит точно так же, как и в контрольном кинозале лаборатории. Цифровая кинопроекция гарантирует, что все основные параметры изображения (цветопередача, контраст, яркость) идентичны в любом цифровом кинозале.

4. Постоянство качества. Фильм, демонстрируемый в цифровом формате, и через несколько недель показа будет выглядеть так же, как и в день премьеры, в отличие от киноплёнки, подверженной износу.

Современные кинокартины, демонстрируемые в 3D-проекции, являются хорошо знакомыми всем стереофильмами, но с одной существенной оговоркой: принципы создания изображения остались прежними, но технологии съёмки и демонстрации шагнули далеко вперёд.

Для демонстрации стереофильма требуется цифровой проектор и 3D-система. Картинка проецируется с цифрового проектора, а разделение по каналам происходит благодаря 3D-очкам, которые обрабатывают изображение при помощи поляризационных фильтров. Эти фильтры стоят и на объективе проектора и в очках. С помощью фильтров изображение разделяется, и создаётся стереоскопический эффект: картинка получает объём и глубину.

Для просмотра 3D-фильмов (стереофильмов) зрителю выдают специальные 3D-очки. Эти очки уникальны. Они предназначены для просмотра фильмов только в 3D-формате и только в цифровом кинозале, оснащённом 3D-системой, и для других целей непригодны. Обращаться с очками необходимо бережно и осторожно. Это хрупкое дорогостоящее оборудование.

С правилами пользования 3D-очками можно будет ознакомиться в кинотеатре «Европа-Киномир». За порчу или утерю очков в цифровых кинозалах сети «Киномир» администрацией будет предусмотрен штраф. При выходе из зала необходимо сдавать очки администратору.

Напомним, что в ближайшее время в «Европа-Киномир» можно будет увидеть следующие фильмы в 3D-формате: «Пункт назначения 4 -3D», культовая «История игрушек 1 и 2» теперь в 3D, «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» и долгожданный «Аватар Джеймса Камерона»- первый полнометражный фильм Камерона, снятый после «Титаника».
источник: www.amic.ru

Прочитано:  3431 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg