Авторизация


Главная / Новости / Чрезвычайные ситуации 
Бийск: прокуратура ликвидирует кладбище
17.03.2011 06:52

Так уж случилось, что в нескольких метрах от Северного кладбища Бийска, рядом с человеческими захоронениями, жители этого города производили захоронение домашних животных. Всего на этой территории насчитывается до 30 захоронений такого характера. Животные – собаки, кошки и птицы, домашние любимцы, были похоронены под православными крестами, а на некоторых из могил были установлены памятники.

 

Вопрос возник по той причине, что такие захоронения являются нарушением существующих санитарных норм. Так объяснил такую позицию прокурор города Бийска Виктора Левченко. По его словам, со ссылкой на соответствующие государственные нормы, такие захоронения создают определённую угрозу жизни и здоровью окружающих. Ветеринарно-санитарные правила Российской Федерации определяют труппы животных и птиц как биологические отходы, которые подлежат соответствующей утилизации. В соответствии с этим, прокуратура города инициировала предписание перед администрацией Бийска с требованием немедленной ликвидации данных захоронений.

 

Между тем такое решение разделяют не все жители города. По мнению одних наличие такого рода захоронений, с установкой православной атрибутики, является своеобразным кощунством и надругательством над захоронениями людей, расположенные неподалёку. Но, по мнению иной, части населения Бийска кладбище для животных имеет право на существование. Ведь домашние животные для многих являются членами их семей и его потеря это не меньшее горе, чем потеря близкого человека. Тем более официально озвученная классификация погибших животных как "биологических отходов" возмутила многих из горожан Бийска.

 

Чем закончится данная, история пока говорить рано, но будем надеяться на то, что администрация города найдёт достойный компромисс решения этого не совсем простого вопроса.

Прочитано:  4387 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg