Авторизация


Зелёные» призывают запретить охоту на выживших после пожаров животных в Якутии
07.09.2021 22:46

На подготовленный Министерством экологии Якутии Указ о снятии ограничений охоты в районах республики со стабильной лесопожарной обстановкой отреагировала партия «Зеленые». Начинать в уничтоженных огнем лесах охотничий сезон в объединении считают недопустимым и выдвигают инициативу о запрете на отстрел до полного восстановления видового разнообразия животных и птиц.

Свыше 10 млн гектаров леса в 2021 году погибло в Якутии по причине страшных пожаров, целые экосистемы практически разрушены: многочисленные животные также сгорели, среди были и краснокнижные. Те, кому удалось избежать гибели, лишены ресурсов для выживания. Власти республики сейчас не готовы с точностью определить, какой урон нанесла стихия. «Зелёные» заявляют о необходимости провести открытую масштабную экологическую экспертизу.

О целесообразности проведения экологической экспертизы на пострадавших территориях для актуализации лесоустроительной документации и понимания, какова ситуация с оставшимися после пожара животными и птицами, сказал Сергей Шахматов, сопредседатель партии «Зелёные», подчеркнув важность запрета отстрела животных.

Вместе с тем лидер партии заметил, что представителей малочисленных народов Севера и других местных жителей, живущих за счет охоты, нельзя оставлять без охотничьего промысла. Охоту для них следует разрешить, считает Сергей Шахматов, но только для собственных нужд, а на промышленную добычу животных и птиц должен быть введен мораторий. Также нужно предоставить местным жителям материальную помощь в течение ряда лет на срок действия моратория для замещения доходов от промышленной охотзаготовки.

Фото из открытых источников

Прочитано:  487 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg