Авторизация


Вячеслав Моше Кантор: Польше следует отказаться от несправедливого и дискриминационного закона о реституции
09.07.2021 16:01

Новый закон о реституции Польши нарушает прежние обещания страны по возврату пострадавшим в Холокосте утраченной собственности, считает президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор.

Законопроект об ограничении срока обжалования административных решений, в том числе связанных с отчуждением собственности, в 30 лет был выдвинут в марте этого года парламентским комитетом Польши во исполнение постановления Конституционного трибунала 2015 года. Вячеслав Моше Кантор уверен, что это сильно осложнит процесс реституции собственности, которой евреев лишили в годы Холокоста.

«Одобрение кражи собственности у наследников евреев, миллионы которых были отправлены в нацистские лагеря смерти, делает ещё более болезненной травму Холокоста», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

«Польша должна по-настоящему дистанцироваться от этой эпохи и принять закон о справедливой реституции в пользу наследников своих собственных граждан, проживавших вместе с поляками и среди них в течение сотен лет и вносивших свой вклад в развитие страны», — добавил президент ЕЕК.

24 июня законопроект был принят польским Сеймом, однако ещё не был ратифицирован. По мнению Вячеслава Моше Кантора, это дискриминационный законопроект, который по сути закрепляет всю несправедливость преступлений против евреев в Польше.

«То, что мы видим сейчас, является полной противоположностью справедливой реституции и делает Польшу единственной страной в регионе, которая по-прежнему отказывается честно и искренне смотреть в лицо своему прошлому», – отметил президент ЕЕК.

В 2009 году Польша подписала Терезинскую декларацию по активам эпохи Холокоста и связанным с ними вопросам. Документ представляет собой соглашение об устранении экономической несправедливости, с которой столкнулись жертвы нацистских преступлений.

«Польское правительство официально обещало вернуть имущество времён Холокоста, украденное у евреев, и теперь нарушило это обещание, — продолжил Вячеслав Моше Кантор. — Мы призываем польских политиков отклонить этот позорный, дискриминационный и безнравственный закон».

На фотографии: Вячеслав Моше Кантор

Прочитано:  503 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg