Авторизация


Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор осудил попытки распространения ненависти с Израиля на еврейские общины в Европе
24.05.2021 10:01

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) возмущён и шокирован нападениями на синагоги и осквернением памятника жертвам Холокоста в Германии, заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. Он также подчеркнул, что эти нападения направлены против еврейских общин Европы из-за обострения напряжённости на Ближнем Востоке.

«Посягательства на евреев и еврейские объекты всегда мотивированы антисемитизмом, как бы их ни пытались связать с событиями геополитического характера, происходящими на расстоянии 3000 миль от мест, где случаются такие инциденты», — заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. Он также добавил, что ЕЕК сейчас является свидетелем распространения лживых измышлений об Израиле и его праве защищаться от терактов ХАМАСа, которые лишь разжигают ненависть к евреям и провоцируют нападения на них самих и общинные объекты в Европе.

12 мая неизвестные атаковали синагогу в Берлине: забросали её камнями, разбив окна, и сожгли у входа в здание израильский флаг. Ещё за день до этого флаги были также сожжены у синагог в Бонне и Мюнстере, а в Гельзенкирхене полиция была вынуждена применить дубинки для разгона демонстрации в 180 человек, которые шли к синагоге, скандируя антисемитские лозунги. В Дюссельдорфе неизвестные предприняли попытку поджечь еврейский мемориал.

«Мы решительно осуждаем попытки перенести и распространить агрессию, объектом которой сейчас стало еврейское государство, на еврейские общины в Европе, - заявил Вячеслав Моше Кантор. Президент ЕЕК призвал правоохранительные органы не только Германии, но всей Европы обеспечить необходимую защиту еврейским общинам «в это сложное время обострения напряжённости», а также не проявлять никакой толерантности к тем, кто разжигает ненависть.

«Мы искренне надеемся и молимся о том, чтобы в Израиле как можно скорее прекратились вооружённые нападения, и чтобы израильтяне и палестинцы смогли поскорее вернуться к нормальной, мирной жизни и были защищены от сеющих хаос террористических организаций», — заявил в заключение президент ЕЕК.

Прочитано:  780 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg