Авторизация


Вячеслав Кантор поддержал работу Новгородского музея-заповедника по сохранению культурного наследия
31.03.2021 16:17

Вячеслав Кантор, председатель координационного совета ПАО «Акрон» и член попечительского совета Новгородского музея-заповедника, оказал благотворительную помощь Центру реставрации монументальной живописи в закупке новой современной техники.

В частности, для Центра был приобретён спектрометр «Tracer», предназначенный для исследования и реставрации фресковой живописи. В настоящее время специалисты музея занимаются этим очень активно, проводя работу по изучению и сохранению уникального в мировом масштабе наследия – коллекции фрагментов фресок из новгородских храмов. Коллекция эта пополняется из года в год благодаря археологическим и реставрационным исследованиям.

В музее ожидают, что спектрометр «Tracer» поможет специалистам подойти к изучению фрагментов настенных росписей и других экспонатов ещё более технологично. Помимо этого, новое современное оборудование позволит в целом расширить научную, исследовательскую и образовательную деятельность Центра реставрации монументальной живописи.

«Меценатство на Руси всегда являлось миссией почётной и уважаемой. Пусть Ваше благородство и участие в сохранении культурного наследия вернутся к Вам сторицей», - написала в письме Вячеславу Кантору генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

Ранее Вячеслав Кантор уже инициировал ряд благотворительных проектов на территории Новгородской области. В 2013 году, после пожара в Маловишерском психоневрологическом интернате в деревне Подгорное, Вячеслав Кантор на собственные средства проспонсировал строительство нового жилого корпуса для пациентов интерната. А в 2019 году Вячеслав Кантор выступил с благотворительной инициативой создания на территории Новгородской области системы гериатрической реабилитации. В рамках этого проекта уже 4 ноября 2020 года в Великом Новгороде на базе Клинического госпиталя ветеранов войн открылся современный гериатрический центр. Помимо новгородского центра, в регионе появились первичные отделения в трех районных центрах ─ Старой Руссе, Боровичах и Пестове.

Прочитано:  553 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg