Авторизация


Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор призвал к первоочередной вакцинации от COVID-19 выживших в Холокосте
31.01.2021 16:35

25 января состоялось традиционное, организованное Еврокомиссией и Европейским еврейским конгрессом памятное мероприятие, посвящённое Международному дню памяти жертв Холокоста. Мероприятие прошло в режиме онлайн с участием президента ЕЕК Вячеслава Моше Кантора.

Вячеслав Моше Кантор, выступая перед участниками, призвал Евросоюз в настоящее время сконцентрироваться на том, чтобы обеспечить выживших в Холокосте вакциной от COVID-19 в первоочередном порядке.

«Во время этой пандемии мы все чувствуем растерянность, и особенно выжившие в Холокосте, - сказал Вячеслав Моше Кантор. – На протяжении всей жизни они демонстрировали колоссальную силу духа, но в условиях нынешнего кризиса многие, к сожалению, умерли в одиночестве и мучениях или сейчас борются за свою жизнь, а многие другие страдают от крайне строгой изоляции».

«Наш долг перед выжившими в Холокосте – сделать так, чтобы они могли прожить свои последние годы достойно, без страха и в окружении своих близких, - добавил президент ЕЕК. - Поэтому я призываю европейских лидеров как можно скорее обеспечить выжившим в Холокосте доступ к безопасной и эффективной вакцинации в первоочередном порядке».

В своём выступлении Вячеслав Моше Кантор также поднял проблему современного уровня нетерпимости и экстремизма, которые значительно возросли по всему миру на фоне пандемии. Как отметил президент ЕЕК, один из основополагающих уроков Холокоста, который нельзя забывать, заключается как раз в том, насколько стремительно может расти ненависть в кризисные времена.

«Пандемия создала такие социальные условия, в которых процветают антисемитизм и экстремизм. Человеческое сознание, как и человеческое тело, уязвимо для мутирующих вирусов. То же самое можно сказать о наших демократиях и наших общих ценностях, основанных на правах и свободах человека», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

«Мы несём ответственность за то, чтобы не допустить распространения языка вражды и теорий заговора, и я рад, что Европейский союз и его страны-участницы, наконец, противодействуют этой новой угрозе, признав, что с антисемитизмом необходимо бороться во всех областях политики», - заключил президент Европейского еврейского конгресса.

С обращением к участникам мероприятия обратился и заместитель председателя Европейской комиссии Маргаритис Скинас, который напомнил о важности сохранения памяти о Холокосте и противостоять антисемитизму в настоящем.

«В этом году на фоне пандемии нас всех просили найти новые формы почитания памяти жертв Холокоста, - заявил г-н Скинас. – Это болезненное напоминание о том, какой невероятной привилегией для нашего поколения является возможность слышать из первых уст рассказы тех, кто непосредственно пережил эту трагедию. Мы обязаны слушать их и помнить. Но также у нас есть долг решительно противодействовать антисемитизму в его современных формах».

В ходе мероприятия Маргаритис Скинас также провёл небольшую онлайн-встречу с бывшим узником концентрационного лагеря Берген-Бельзен, пережившим Холокост Томи

Рейхенталем. Модератором этого разговора выступила директор ЕЕК по европейским делам Ариэлла Войчик. Собеседники обсудили не только память о Холокосте и значимость его уроков для Европы сегодняшнего дня, но и важность примирения и диалога в современном общ0естве, а также недопустимость попыток отрицать Холокост и переписывать историю.

Частью мероприятия стала демонстрация фрагментов документального фильма «Рядом со злом» (Close to Evil), удостоенного призов кинофестиваля в Голуэйе (Galway Film Fleadh) и кинофестиваля Ирландского института кинематографии «Удивительнее, чем вымысел» (Stranger than Fiction). Лента повествует о том, как Томи Рейхенталь пытался встретиться с женщиной, служившей в частях СС надзирательницей в лагере Берген-Бельзен, где он был заключённым.

Прочитано:  597 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg