Авторизация


Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор о приговоре партии «Золотая заря»: «Ненависть и нетерпимость потерпели поражение»
15.11.2020 17:52

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор считает долгожданным решение о признании преступной организацией греческой ультраправой партии «Золотая заря».

«Это долгожданное и важное решение, которое наконец-то собрало воедино факты и подтвердило, что неонацисты – члены партии «Золотая заря» являются преступниками, – заявил Вячеслав Моше Кантор в октябре этого года, когда было вынесено решение греческого суда. – Мы надеемся, что другие страны, которые позволяют подобным неонацистским партиям участвовать в выборах и даже заседать в парламенте, также объявят вне закона те партии, которые продвигают идеологию расизма и ненависти».

«Сегодня демократия торжествует победу, а ненависть и нетерпимость потерпели поражение», - подчеркнул президент ЕЕК.

Судебное разбирательство в отношении партии было начато в 2013 году в связи с убийством 34-летнего рэпера-антифашиста Павлоса Фиссаса. Молодой человек стал жертвой выследивших его волонтёров и сторонников «Золотой зари», он погиб от ударов ножа. Признательные показания по делу об убийстве дал бывший водитель грузовика Йоргос Рупакиас, однако нападение вызвало волну возмущения и обвинения в сторону самой партии – в том, что «Золотая заря» является военизированной организацией, использующей тактику насилия, запугивания и убийств, и что об этом было известно старшим членам партии, которые в то время заседали в парламенте Греции. В результате многолетних судебных разбирательств греческий суд признал партию преступной организацией, а её лидеров – виновными в руководстве организованной преступной группой.

«К счастью, народ Греции отверг «Золотую зарю» демократическим путём, а правовая система лишила их возможности перегруппироваться и использовать типичную основанную на устрашении кампанию, чтобы вернуться в национальные институты власти, – отметил Вячеслав Моше Кантор. – Будем надеяться, что это ознаменовало закат «Золотой зари».

Прочитано:  613 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg