Авторизация


Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор выступил с заявлением в честь 75-летия бомбардировки Хиросимы и Нагасаки
24.08.2020 12:53

Вячеслав Кантор и возглавляемый им Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы в честь годовщины бомбардировки Хиросимы и Нагасаки обратились к мировым лидерам с призывом сохранить контроль над ядерным оружием.

6 и 9 августа 1945 года произошла атомная бомбардировка японских городов Хиросимы и Нагасаки. Города были сметены с лица Земли буквально за несколько минут, общее число жертв трагедии превысило 450 тысяч человек. Даже в настоящее время от последствий этих взрывов и связанных с ними заболеваний страдают около 200 тысяч человек. Это стало первым и пока единственным применением ядерного оружия в истории человечества.

В честь годовщины трагедии с собственным заявлением выступил Вячеслав Кантор, президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, и призвал мировые державы обратить внимание на сегодняшнее положение дел в ядерной сфере и не допустить повторения трагедии.

В своё время, напомнил Вячеслав Кантор, именно бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и их ужасные последствия внесли свой вклад в то, что ядерное оружие больше так и не применялось человечеством, несмотря на то, что в годы гонки вооружений и холодной войны накопленные ведущими державами арсеналы по мощности уже превосходили во много раз те бомбы, что уничтожили японские города.

«Два города как будто стали жертвой, принесенной на алтарь предотвращения тотального уничтожения. Ведущие государства в конце концов признали, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна вестись», - отметил Вячеслав Кантор.

Ситуация сегодня уже не выглядит столь определённой. Воспоминания о трагедии Хиросимы и Нагасаки стираются из человеческой памяти. На фоне этого вновь обостряются отношения между ведущими державами, возобновляется военное соперничество, а сама система ядерного контроля оказалась в глубоком кризисе. По мнению Вячеслава Кантора, это делает угрозу ядерной катастрофы вновь осязаемой и реальной.

«Члены Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, объединяющего 65 ведущих политиков и специалистов из 16 стран, вместе со всеми скорбят по жертвам той трагедии, выражают сочувствие их близким и солидарность с живущими очевидцами событий», - подчеркнул Вячеслав Кантор.

От лица Люксембургского форума Вячеслав Кантор также выразил требование экспертов к руководителям ведущих держав сделать всё возможное, чтобы система контроля над ядерным оружием была сохранена. Для этого, по мнению экспертов, необходимо продлить действия Договора СНВ-3, объявить мораторий на развертывание ракет средней дальности, предотвратить возобновления ядерных испытаний и ратифицировать соответствующий договор.

«Нужно восстановить надежный заслон гонке вооружений и нарастанию угрозы ядерной войны. Будем чтить и блюсти мудрое обещание, высеченное на памятнике жертвам Хиросимы: «Спите спокойно, ошибка не повторится», - добавил Вячеслав Кантор.

Прочитано:  661 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg