Авторизация


Вячеслав Кантор: отмена ядерных ограничений по Ирану грозит «обвальной нуклеаризацией»
25.07.2020 17:29

Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор заявляет о недопустимости дальнейшей эскалации кризиса на Ближнем Востоке и призывает мировых лидеров приложить все усилия для недопущения разработки Ираном ядерного оружия.

«Кризис ядерной сделки с Ираном угрожает обвальной нуклеаризацией не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире», - заявил Вячеслав Кантор, президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы в ходе онлайн-конференции форума.

Конференция «Новый иранский кризис: прекращение эскалации» прошла в онйлан-формате 14 июля 2020 года. Встреча экспертов была посвящена текущей ситуации вокруг ядерной программы Ирана и потенциальным угрозам, которую несёт в себе её дальнейшее развитие. Участниками стали ведущие эксперты по ядерному вопросу: бывший министр обороны США, ныне профессор Стэнфордского университета Уильям Перри, президент Пагуошского движения учёных, ранее высокий представитель ООН по делам разоружения Серхио Дуарте, директор Центра по изучению проблем нераспространения имени Дж.Мартина, профессор Монтерейского института международных исследований Уильям Поттер; главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, ранее начальник 4 ЦНИИ МО РФ Владимир Дворкин, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академик РАН Алексей Арбатов и многие другие.

Возможность полного краха СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану) участники конференции рассматривают как очень значительную угрозу, которая стала более реальной после выхода из «ядерной сделки» США в 2018 году, а также последовавшее год спустя заявление иранского руководства о частичном прекращении своих обязательств по Плану, продолжении обогащения урана и создании соответствующей инфраструктуры.

«Иран в настоящее время нарушает одно за другим ограничения и запреты, принятые в рамках СВПД, открыто препятствуя законным операциям МАГАТЭ, - отметил Вячеслав Кантор. - Реальное прекращение действия СВПД фактически возвращает обстановку острого кризиса вокруг иранской ядерной программы до состояния, при котором Иран способен создать ядерное оружие в кратчайшие сроки - не более одного года».

Вячеслав кантор также заявил, что Иран на сегодняшний день продолжает испытания ракет повышенной дальности и уже располагает целым комплексом вооружений, которые способны поразить цели в Израиле и странах Европы. Возможная эскалация этого кризиса на Ближнем Востоке, особенно на фоне противостояния великих мировых держав и трагических последствий пандемии COVID -19, является одним из наиболее опасных региональных кризисов настоящего времени.

Участники конференции отметили недопустимость дальнейшей эскалации кризиса и возможного ядерного конфликта на Ближнем Востоке между Ираном и Израилем, а также более масштабной войны с высокой вероятностью вовлечения других государств. Лидеры ведущих мировых держав и руководители международных организаций должны предпринять все необходимые усилия для снижения напряжённости и предотвращения создания Ираном ядерного оружия.

Традиционно по итогам конференции эксперты форума подготовят заключительный документ, где будут изложены основные выводы и рекомендации специалистов по текущей ситуации. Документ впоследствии будет представлен главам государств, официальным лицам и руководителям СБ ООН, МАГАТЭ и в другие международные организации.

Напомним, что соглашение по урегулированию иранской ядерной программы, а именно Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было заключено 14 июля 2015 года при участии международных посредников в лице России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии. План предусматривает постепенное снятие санкций с Ирана в обмен на ограничения по его ядерной программе и контроль со стороны МАГАТЭ.

* * *

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Он является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Основные задачи Форума:

· Содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) включая предотвращение роста ядерного терроризма и попыток отдельных стран получить доступ к ядерным материалам и технологиям.

· Укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практически ориентированных предложений для политических лидеров по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.

В 2017 году форум отпраздновал свой 10-летний юбилей. С момента своего образования Люксембургский форум провёл за 10 лет почти 30 конференций, семинаров и рабочих встреч в Москве, Вашингтоне, Люксембурге, Берлине, Риме, Вене, Париже, Праге, Женеве, Брюсселе, Варшаве, Стокгольме и др. городах.

Результатами анализа экспертов Люксембургского форума всегда были декларации и обращения к лидерам ведущих государств, в ООН, МАГАТЭ, в другие международные органы с конкретными предложениями и рекомендации по направлениям решения критических ситуаций. Как правило, они встречают живой интерес со стороны своих адресатов, о чём свидетельствуют их регулярные ответы. Члены Наблюдательного совета Форума также формируют ежегодные оценки его работы и ставят актуальные задачи для дальнейшего анализа.

Прочитано:  812 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg