Авторизация


Вопросы продолжения сотрудничества обсудили глава ВААК и заместитель министра иностранных дел РФ
23.12.2019 22:12

Министерство иностранных дел России продолжит сотрудничество со Всемирным абхазо-абазинским конгрессом (ВААК). Об этом сообщил на встрече с председателем Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса (ВААК) Муссой Экзековым заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко. В рамках состоявшейся 19 декабря беседы стороны обсудили также международную работу организации и вопросы общей деятельности Конгресса на территории Абхазии.

Руководитель ВААК рассказал, что организация активно создает в Европе свои региональные отделения. Совсем недавно представительства появились в Нидерландах, Великобритании, Германии и Бельгии, ведется подготовка к открытию отделений в Сирии, Иордании и Египте, других странах, где живут абазины и абхазы. Целый ряд отделений уже успешно работают в Абхазии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Турции, Ставрополье, Москве и Санкт-Петербурге. Основная задача региональных представительств, по словам Вячеслава Чирикбы, члена Высшего совета ВААК, – укрепление связей внутри европейской общины, объединение абхазов и абазин в рамках Конгресса. ВААК, считает он, может содействовать реализации инициированных членами общины образовательных и культурных проектов.

Как считает Мусса Экзеков, важно создавать единое культурное и информационное пространство, формировать условия для сохранения и развития языка, культуры, традиций. Он назвал долгом перед предками передать историческую память следующим поколениям. Главная цель ВААК – построить мост с соотечественниками, живущими в разных европейских странах, объединять народ абаза по всему миру. Помочь в этом могут региональные отделения – именно там люди могут разговаривать на родном языке и знакомиться с культурой своего народа.

Прочитано:  700 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg