Авторизация


Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор считает, что евреи Европы испытывают всё более невыносимое давление на фоне роста антисемитизма
12.02.2019 19:18

«Доклад демонстрирует все более невыносимый уровень давления, которое евреи чувствуют сегодня в Европе», - заявил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор, комментируя результаты исследования Агентства Европейского Союза по основным правам (АОП), посвящённого проблеме антисемитизма.

Не менее 89% опрошенных в рамках исследования евреев заявили, что антисемитизм в ЕС значительно вырос за последние пять лет, причём 85% утверждают, что антисемитизм является самой серьёзной проблемой, с которой они сталкиваются. Такие результаты масштабного исследования были опубликованы АОП в декабре 2018 года. Согласно данным опроса, около трети европейских евреев избегают посещать еврейские учреждения и мероприятия из опасений за собственную безопасность. 38% опрошенных рассматривают возможность покинуть Европу.

«Европейские евреи считают, что, несмотря на приверженность европейских лидеров борьбе с антисемитизмом, ситуация не улучшилась. Фактически за последние несколько лет она ухудшилась», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

30% респондентов заявили, что лично сталкивались с антисемитскими нападениями. При этом 80% пострадавших утверждают, что не стали сообщать об инцидентах в полицию или другие органы власти.

«Почему так мало евреев готовы даже сообщать об антисемитских инцидентах в полицию или другие органы власти? Возможно, ответ кроется в выводе исследования: антисемитские притеснения в странах ЕС настолько распространены, что уже стали нормой», - добавил президент ЕЕК.

По мнению Вячеслава Моше Кантора, данные исследования АОП должны стать последним предупреждением официальным властям ЕС и призвать их к немедленным действиям против антисемитизма.

Результаты исследования были представлены на основании опроса 16 400 респондентов из всех государств-членов Европейского Союза.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК (https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/) работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

Прочитано:  461 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg