Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
Климатолог: Сила опасных погодных явлений увеличится
21.08.2017 13:00
В этом году тема погоды является одной из самых распространенных среди жителей Алтайского края, так как текущее лето бьет рекорды по аномальным явлениям.
Климатолог Алтайского классического университета Наталья Харламова рассказывает: "Я думаю, что и обыватели, как мы называем простых людей, и специалисты, безусловно, уже убедились: то, что происходит с климатом, — это следствие процесса, о котором многие до сих пор спорят. Я говорю о глобальном потеплении. Процесс отмечается на всей территории земного шара. В разных регионах по-разному. И одним из последствий глобального потепления является возрастание количества экстремальных, опасных явлений. Они очень ярко проявились в этом году практически везде.".
Также она рассказала, что именно считается опасным явлением: "К ним относятся аномально высокие и низкие температуры, аномально высокая скорость ветра, количество осадков, количество дней с туманами.".
Когда придет точка невозврата: "- Согласно сценариям ученых, все было рассчитано на 2050 год. Однако темпы ускоряются. Нам придется бороться с последствиями и приспосабливаться. Например, наводнение, которое было в Алтайском крае в 2014 году. Насколько хуже становится качество жизни и наш комфорт и как будет меняться наша продолжительность жизни, как это отразится на здоровье? Вот это тревожит".
Прочитано:  329 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg