Авторизация


Главная / Новости / Новости политики 
Чем запомнился жителям Алтайского края 2009 год?
06.01.2010 10:07

Итоги прошедшего года подвели сегодня корреспонденты сайта "Комсомольская правда". Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с рассказом наших коллег о том, чем им запомнился 2009 год.

Символ года: Василий Шукшин 2009 год на Алтае был объявлен годом Василия Макаровича Шукшина. В этом году ему исполнилось бы 80… На протяжении всего года в Алтайском крае проходили фестивали, конференции, выставки, спектакли, концерты, творческие встречи, посвященные нашему знаменитому земляку. Конечно, главным мероприятием стали шукшинские чтения. В этом году на них приехали супруга Василия Макаровича -Лидия Федосеева-Шукшина, Александр Панкратов-Черный, Бари Алибасов и другие известные люди. А еще специально к 80-летнему юбилею Василия Макаровича алтайские филологи издали полное собрание его сочинений. В 8-томнике, помимо художественных произведений, впервые были опубликованы комментарии исследователей, дневники известного режиссера, его письма, публицистика, киносценарии, коллекция уникальных автографов и даже стихотворения. Одними из самых ценных документов составители 8-томника считают сочинения Василия Шукшина, написанные на вступительных экзаменах (о Маяковском, о фильме «Верные друзья» и «Киты, или О том, как мы приобщались к искусству»).

Победа года: Иван Нифонтов стал чемпионом мира по дзюдо В конце августа 2009 года в Роттердаме проходил чемпионат мира по дзюдо. Наш земляк Иван Нифонтов стал там абсолютным чемпионом! Что примечательно, в истории национального спорта победа россиянина на ЧМ по дзюдо в весовой категории до 81 кг - первая и пока что единственная! Вообще, 2009 год для Нифонтова - очень удачный. Иван завоевал два главных титула в своей карьере - стал чемпионом Европы и чемпионом мира. За победу на ЧМ Ивану вручили сертификат на 3 тысячи долларов, а краевая администрация пообещала в следующем году помочь Нифонтову с квартирой…

Зараза года: свиной грипп 2009 год принес миру, в том числе и Алтайскому краю, новую заразу - свиной грипп. Заболевание настолько всполошило барнаульцев, что они буквально сметали с прилавков аптек противовирусные препараты и защитные маски. Фармацевты говорят, что такого ажиотажа еще не было. В настоящее время на Алтае зарегистрировано 20 смертей от свиного гриппа. В настоящее время идет спад количества заболевших. Но, по прогнозам специалистов, вторая волна заболеваемости гриппом ожидается в конце января - феврале 2010 года.

Визит года: Владимир Путин После нашумевшего случая в Пикалево, где премьер устроил разгон местному градоначальнику, визиты Путина в другие регионы начали восприниматься по-гоголевски: «К нам едет ревизор». Так как проблем на Алтае предостаточно (один рубцовский «Алтрак» чего только стоит! - Прим. авт.), чиновники ждали Путина с замиранием сердца, люди - с надеждой, что после его визита хоть что-то изменится к лучшему. Но в столице края премьер пробыл совсем недолго. Программа визита премьера в Барнаул была строго засекречена. Известно лишь, что он провел в администрации края совещание с министрами и губернаторами сибирских регионов, посетил новую краевую больницу, а потом уехал в Горный Алтай - встретился там с главой Республики Алтай Александром Бердниковым, а после сплавился по Катуни. Владимир Владимирович оказался таким неуловимым, что некоторые даже задавали вопрос: а был ли вообще Путин?

Протест года: «Алттрак» В 2009 году рубцовский завод «Алттрак» прогремел на всю страну как один из самых злостных неплательщиков заработной платы. Некоторым рабочим не заплатили еще за 2006 год! Доведенные до отчаяния люди начали одну за одной проводить акции и митинги протеста. В течение года их состоялось около десятка. Однако сумма долга по зарплате все равно не уменьшается. На настоящий момент она приближается к 80 миллионам рублей. - Рабочие настроены очень агрессивно. Готовят очередные акции протеста, - говорит Любовь МАСЛОВА, председатель профсоюза ОАО «Алттрак». - Были мысли даже перекрыть железную дорогу. Одним словом, с окончанием 2009 года проблемы на «Алттраке» не закончатся. 2010 год станет для этих людей очередным испытанием. И неудивительно, если еще и по его итогам «Алттрак» вновь возьмет нашу номинацию «Протест года».

Ограбление года: «Золотая гора» 19 марта в Барнауле произошла самая крупная кража года - был ограблен ювелирный магазин «Золотая гора», что на пр. Ленина, 90 (на пересечении с ул. Профинтерна). Под покровом ночи неизвестные преступники разобрали кирпичную кладку стены дома и через подвал пробрались в хранилище магазина. Охранники, прибывшие на вызов по сработавшей сигнализации, уже никого на месте преступления не застали - преступники благополучно скрылись, прихватив с собой золотых украшений на очень крупную сумму денег. Официально озвучивалась сумма ущерба в 20 миллионов рублей. Однако участник «Битвы экстрасенсов» Зираддин Рзаев, к которому «Комсомолка» обратилась за помощью и попросила, используя свои неординарные способности, посмотреть ситуацию, назвал сумму ущерба в 70 - 80 миллионов рублей.

Концерт года: Патрисия Каас В Барнаул Патрисия Каас приехала с… Текилой в руках. Не переживайте, это всего лишь ручная болонка певицы, которая гастролирует по миру вместе со своей хозяйкой. Концерт Каас в Барнауле прошел с большим аншлагом. Два часа она отработала вживую. И даже те, кто отдал за билет по три тысячи рублей, ничуть не пожалели. Оно того стоило. Помимо концерта Каас провела в Барнауле автограф-сессию, за время которой успела пообщаться почти с сотней человек. Останавливалась Каас в гостинице «Барнаул» в номере категории «сьют». Это трехкомнатный номер (50 квадратных метров) с большой ванной, двумя санузлами. Персонал гостиницы говорит, что Касс в отличие от многих российских звезд очень и очень неприхотлива. Питалась она в ресторане гостиницы. Заказывала йогурт, хлопья и круассаны с самыми разными начинками - сливочной, карамельной, фруктовой, сырной. Барнаульская выпечка пришлась певице очень даже по вкусу. Кстати, горожане преподнесли Патрисии Каас картину из бересты с ее изображением, сувенирный набор с алтайскими дарами - медом, бальзамом и т. д.

Кадровый скандал года: Сергей Гусев и Сергей Трибунский 2009 год на Алтае можно смело назвать годом кадровых скандалов. Самым ярким из них стало увольнение главврача перинатального центра Сергея Трибунского. Причина до смешного проста - он якобы плохо работал. Но ведь вот что странно. В этом году перинатальный центр стал лауреатом национального конкурса «Лучшие родильные дома РФ - 2009», был включен в официальный реестр «Надежная репутация». И вдруг главврач лучшего учреждения здравоохранения страны в одночасье становится непрофессионалом. Коллеги Трибунского вступились за начальника, написав открытое письмо губернатору. Но все это оказалось тщетно… С еще одним скандалом связано увольнение главного казначея Алтайского края Гусева. В отношении него было возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями и за хищение, совершенное с использованием служебного положения. По информации следственного комитета, Сергей Гусев устроил на работу в федеральное казначейство своего человека. Но работал новоиспеченный сотрудник не на благо государства, а на даче у главного казначея края. За что получил из казны 800 тысяч рублей. Сейчас делом Гусева занимается следственный комитет.

Спасение года: ребенок упал с 8-го этажа и остался жив Летом этого года Барнаул просто вздрогнул, услышав в новостях о том, что 4-летний малыш упал с 8-го этажа . Мальчик точно в рубашке родился… Ведь, несмотря на все полученные травмы, остался жив. Иначе как чудом это спасение и назвать нельзя. Напомним, все случилось 15 июля. Мама малыша ненадолго вышла из дома в магазин. Богдан в это время сладко спал. Однако за те несколько минут, пока ее не было, мальчик проснулся, залез на подоконник и... выпал из окна. Первым малыша обнаружил врач «Скорой помощи» Сергей Полянский, который живет в этом же доме этажом ниже. В тот момент он находился во дворе дома. Сергей сразу же вызвал «Скорую». Несколько недель мальчик провел в реанимации. Медики до сих пор удивляются тому, что Богдан выжил. Сейчас малыш идет на поправку, правда, ему потребуется еще долгий курс лечения. О том ужасном дне Богданчик вспоминает: «Я просто был ракетой!». «Комсомолка» желает этому чудесному малышу крепкого здоровья и удачи! Впрочем удача точно на его стороне!

Катастрофа года: крушение вертолета в Горном Алтае Трагедия случилась 9 января в Горном Алтае. Вертолет Ми-8, на борту которого находились 11 человек, в том числе и высокопоставленные чиновники, потерпел крушение в районе горы Черная. Обнаружить пропавший вертолет спасателям удалось лишь через трое суток. Все это время люди выживали как могли: чтобы хоть как-то согреться, сжигали все, что горело. На месте крушения были найдены семь погибших и четверо тяжелораненых. Во время транспортировки один из пострадавших, полпред Президента РФ Александр Косопкин, от полученных травм скончался. Некоторые из пострадавших получили сильное обморожение.

Прикол года: мужики в стрингах 7 марта по центральному проспекту Барнаула щеголяли двое мужчин… в стрингах! Вокруг них сразу же собралась толпа девчонок: одни требовали фотосессии, другие - телефончик! Кстати, выйти практически голыми в центр города парней заставило пари: в «Одноклассниках» они создали группу и решили, что если за неделю в нее вступит 3 тысячи человек, то они побегут в стрингах. Приглашение с таким сообщением молодой человек разослал 80 своим друзьям, те - свои друзьям… За первые сутки в группе собралось уже 570 человек. За вторые сутки - около двух тысяч. Третьи сутки - уже три тысячи с лишним! А к концу срока в группе уже было почти пять тысяч человек! И вот в назначенное время двое парней пришли в назначенное место. Сюда же подтянулась и целая толпа зрителей. Погодка была просто чудесная - около ноля градусов. И вот, скинув куртки, рубашки и штаны, ребята побежали в одних стрингах! И сразу же попали на ленты мировых новостей!

Источник: http://www.amic.ru/news/117428/

Прочитано:  3250 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg