Авторизация


Главная / Новости / Новости политики 
С 2011 года не менее чем на 1000 рублей увеличатся расходы на содержание автомобиля
05.12.2010 20:27

С 2011 года не менее чем на 1000 рублей увеличатся расходы на содержание автомобиляВ течение предстоящих трех лет на табак, алкоголь и бензин в России будет повышаться акциз. Предполагается, что последствием проводимых мер станет оздоровление нации и обострение недугов экономики.

В качестве компенсации для автомобилистов будет снижен транспортный налог, чтобы владельцы автомобилей не почувствовали себя приравненными к курильщикам. Сайт "Утро.ру" пишет о предполагаемых нововведениях.

 

Следует напомнить, что следуя из поправок в Налоговый кодекс, транспортный налог будет снижен в два раза с первого числа предстоящего года. Налог снизится с 5 до 2,5 рублей за 1 л.с. для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с.; с 7 до 3,5 рублей для автомобилей с мощностью 100-150 л.с.; с 10 до 5 рублей для автомобилей мощностью 150-200 л.с.; с 15 до 7,5 рублей для машин с мощностью двигателя 200-250 л.с.; с 30 до 15 рублей - свыше 250 л.с.

Для легковых машин с мощностью двигателя до 150 л.с. регионы имеют право самостоятельно понижать вплоть до обнуления ставки транспортного налога. Также, следуя недавно принятому постановлению правительства, при прохождении технического осмотра не будут требовать квитанцию об уплате налога.

 

К сожалению, радость автомобилистов может омрачиться после того, как они увидят на безозаправках новые ценники. Пока не точно известно, насколько поднимутся цены, но не менее чем на 1 рубль, так как именно на эту цену увеличится акциз на бензин и прочие ГСМ. Как было подсчитано в Министерстве Финансов, уже в 2011 году повышение акциза увеличит доход федерального бюджета более чем на 80 млрд. рублей, и более чем на 105 млрд. - в 2013 году.

 

Так, обычный автомобилист в 2011 году около 1500 рублей дополнительно заплатит за бензин, а в 2013 эта сумма составит 4500 рублей. В то время как экономия на снижении транспортного налога в среднем составит менее 500 рублей (кроме довольно мощных автомобилей). Поэтому расходы на содержание автомобиля будут увеличены более чем на тысячу рублей.

 

И это еще не все неприятности для автовладельцев. В 2011-2012 годах планируется повышение ставки НДПИ на нефть и газ, что, несомненно, отразится на ценах на ГСМ. Также предполагается рост цен на нефть на мировом рынке. Цена уже поднимается до 90 долларов за баррель и ее снижение не предусмотрено. Причем России постоянно угрожает дефицит топлива за счет того, что при повышении мировых цен в Российской Федерации увеличивается экспорт нефти. Поэтому, если содержать легковой автомобиль станет дешевле, то станет дороже на нем ездить.

 

Если посмотреть на экономику в целом, то увеличение цен на ГСМ за счет повышения акцизов вряд ли приведет к чему-то хорошему. Вслед за подорожанием бензина произойдет повышение цен на довольно широкий круг услуг и товаров, что может привести к инфляции. Также может довольно сильно снизиться потребительская и деловая активность в связи с подорожанием езды на машине, - подводит итог "Утро.ру".

Прочитано:  3960 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg