Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Как выбрать новые шины
06.05.2015 23:44

Новые шины обычно ставят в силу износа стоявших прежде на транспортном средстве. Но это не обязательное условие замены шин – часто их меняют для того, чтобы изменить характеристики движения автомобиля. Так как же заменить правильно шины, чтобы и машина стала двигаться по-другому, и безопасность при движении сохранялась на должном уровне?

Как выбрать шины правильно

Для этого стоит применить шинный калькулятор, показывающий, какие колеса будут наиболее подходящими именно для вашего транспортного средства. С его помощью следует подбирать и диски соответствующего размера. Что же такое калькулятор шин, как он работает и почему он облегчает выбор шин автовладельцам?

Не стоит думать, что взаимозаменяемость шин – простая проблема, которую можно решить «на глазок». При выборе стоит учитывать несколько параметров:

• ширина покрышки;

• посадочный размер дисков;

• высота профиля шины;

• допустимые индексы как скорости, так и грузоподъемности.

Все это учитывает удобная программа – шинный калькулятор.

Шинный калькулятор работает достаточно просто – достаточно ввести в определенный раздел размер своих прежних шин, чтобы узнать тот размер, который подойдет для вашего транспортного средства и узнать, как измениться движение машины. Для этого даже не надо переводить дюймы в сантиметры и обратно – можно выбрать любую систему измерений.

На что влияет изменение размеров шин и дисков

При замене рекомендованных шин на взаимозаменяемые следует учитывать, что изменится и движение автомобиля. При этом некоторые параметры станут лучше, а другие – хуже. Поэтому идти на это стоит с полным пониманием проблемы. Вот только некоторые из них:

• уменьшение диаметра колеса влечет за собой изменение клиренса, улучшение управляемости на скорости, изменение показателей спидометра и счетчика пробега, а езда по бездорожью стане комфортной;

• уменьшение ширины шины дает улучшение сцепления на скользкой дороге, уменьшение уровня шума и расхода топлива, но при этом ухудшает сцепление с дорожным покрытием в летнее время и сокращается срок службы самих шин;

• увеличение профиля дает более мягкое движение, но при этом держать движение по дороге, а особенно на поворотах станет сложнее.

Если вас не пугают такие изменения, то можно и заменить шины - с рекомендуемых производителем на аналоги. Однако стоит произвести и собственные замеры, чтобы колеса не цеплялись за элементы кузова и подвеску.

Прочитано:  2492 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg