Авторизация


Утерянная картина Пабло Пикассо обнаружена у римского пенсионера
28.04.2015 02:21

Пенсионер, проживающий в Риме, решил выставить на продажу картину на аукцион Сотби. Он хотел получить за нее 1,4 миллиона евро. В далеком 1978 году это полотно подарил ему один клиент в качестве благодарности за хорошо выполненную работу – мужчина, работая в то время багетчиком, занимался и реставрацией картин. И он так хорошо выполнил реставрацию портрета супруги клиента, что тот решил подарить ему картину. Картина все это время находилась у него дома как полотно неизвестного испанского художника. Все это известно со слов пенсионера, полиция занимается проверкой его версии – действительно ли старый багетчик получил от судьбы тот самый «счастливый билет» или же полотно попало к нему иным способом, который пенсионер предпочитает не разглашать. От результата расследования зависит, будет ли пожилой римлянин считаться законным владельцем картины.

Полотно написано в стиле «кубизм», а датой его создания назывался 1912 год.

Однако после того, как картина была сдана по заявке пенсионера на вывоз из Италии с последующей продажей на аукционе, она прошла экспертизу, обязательную в таких случаях. Каково же было удивление экспертов аукционного дома Sotheby’s, когда они обнаружили, что полотно принадлежит кисти самого Пабло Пикассо! Назначены были и дополнительные экспертизы, в том числе одной из которых стала техническая экспертиза. Сейчас уже точно определено, что эту картину действительно создал Пикассо, но только не в 1912, а в 1914 году. Носит она название «Скрипка и бутылка Баса». Размер картины составляет 45 на 54 дюйма. А оценивается она в 15 миллионов евро! Это неудивительно – полотна Пабло Пикассо, особенно утерянные ранее, ценятся весьма высоко. А вот техническая экспертиза указала и на дату последнего упоминания о картине – это произошло в каталоге Zervos, изданном в 1961 году. Полотно пока изъяли итальянские правоохранители - до того времени, как будет решена его судьба и судьба римского пенсионера.

Таким образом, первоисточник находится в итальянских правоохранительных органах на хранении до выяснения всех обстоятельств. А вот всем ценителям живописи знаменитого испанца можно порекомендовать разместить на стене своего жилища копию картины, что гарантированно не привлечет к ним внимания полицейских, а станет настоящим украшением любого помещения.

Прочитано:  4741 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg