Авторизация


Подводные камни аренды автомобиля за рубежом
03.04.2015 04:42

Как приятно самому планировать свое путешествие, не оглядываясь на расписание транспорта и экскурсий! Это становится возможным, если арендовать автомобиль. И если у нас в стране такая услуга, как прокат автомобилей, только начинает развиваться, то в других странах таких фирм большое количество и услуга эта весьма востребована. Однако наши соотечественники все еще с большой опаской арендуют машины за границей, опасаясь больших расходов и различных подвохов. Вот и разберем, какие подводные камни могут их ожидать.

В первую очередь, стоит ответственно подойти к выбору транспортной компании, у которой вы собираетесь арендовать автомобиль. Желательно, чтобы это была крупная компания. При выборе обращайте внимание на стоимость аренды машины – при прочих равных условиях она может существенно различаться. Когда автомобиль выбран, необходимо тщательно осмотреть его при подписании договора – в нем должны быть указаны все имеющиеся на машине повреждения, иначе именно вам придется оплачивать не указанные при передаче транспортного средства вмятины и царапины.

Уточните, есть ли канал связи с представителем транспортной компании в любое время суток в случае возникновения непредвиденной ситуации – аварии или поломки машины. Также в договоре может быть указано ограничение по пробегу. Лучше, если этого не будет сделано, иначе его превышение обойдется вам в круглую сумму, придется платить за каждый дополнительный километр.

Не забывайте о наличии страховки. Как правило, предлагается базовая страховка. При этом на вашей банковской карточке должна быть сумма от 600 до 1500 евро, которую у вас заблокируют до момента возврата машины. Отсутствие средств на карточке станет причиной отказа вам в аренде машины.

Не забывайте уточнить, сколько бензина в баке должно быть при возврате автомобиля. Если это количество указано, то выгоднее будет заправиться на обычной заправке, потому что иначе придется оплачивать недостающие литры по завышенной стоимости. Автомобиль возвращайте не позже указанного в договоре времени, опоздание даже на несколько минут считается уже, как еще одни сутки аренды.

И, наконец, наличие водительских прав. При аренде на короткий срок обычно не возникает проблем, и можно получить машину и по российским правам. Длительное же пользование, а также при аренде в крупных фирмах ее сотрудники потребуют международные права (МВУ).

Если соблюсти все эти условия, то аренда автомобиля за рубежом не принесет неприятностей, а путешествие по другой стране на автомобиле оставить незабываемые впечатления.

Прочитано:  4796 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg