Авторизация


Ракетный двигатель на 3D-принтере – теперь это стало возможным
01.03.2015 17:39

Изобретение объемной печати произвело настоящую техническую революцию и переворот в сознании производителей продукции. Сначала это технология была очень дорогостоящей, потом расходные материалы становились все более доступными, и вот теперь, когда появился пластик ABS+, эта технология может стать обыденностью. Однако не все так просто, печать все еще занимает длительное время.

С того момента, как был изобретена объемная печать чего только не печатали с помощи нее! И дома, и оружие, и даже копии людей в натуральную величину. Но вот добрались и высоких технологий – в Австралии удалось изготовить реактивный двигатель с помощью этой технологии. Авиапроизводители уже проявили интерес к результату совместной работы сотрудников Университета Монаша и компании Amaero Engineering. Два года потребовалось австралийским специалистам, чтобы создать действующую модель. Заказ на разработку новой технологии поступил от группы компаний Safran (Франция), она же предоставила и образец двигателя.

За эти два года было создано два двигателя, которые являются копиями представленного образца. На протяжении времени совершенствовалась сама технология – чтобы напечатать первую копии, ушло целых 12 месяцев. А вот вторая была создана гораздо быстрее – на это ушло всего лишь 3 месяца. И именно сроки являются главным аргументов в пользу трехмерной печати, потому что принятая на сегодняшний день технология изготовления деталей для такого сложного агрегата занимает много времени и к тому же сопряжена с большими сложностями.

В первую очередь, такую печать планируют применять для разработки новых двигателей при создании тестовых образцов. Создание копии реактивного двигателя осуществлялась послойно. Сами слои воссоздавались при помощи мощного лазера, который сплавлял порошкообразный никель, алюминии и титан. Уже ни у кого не вызывает сомнений, что у трехмерной печати большое будущее.

И если к первым 3D-принтерам относились, как к развлечению, то с внедрением новых технологий они уже переходят из разряда игрушек в разряд серьезного оборудования, с помощью которого возможно создание технологически сложных изделий. Вот и медики взяли объемную печать на вооружение, и японские специалисты обещают представить через 3 года кожу, напечатанную с ее помощью, а там и до печати внутренних органов недалеко.

Прочитано:  4726 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg