Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
На Алтае открыт частный социальный дом для одиноких пожилых людей
30.10.2014 23:12

Реализация данного социального проекта стало возможным благодаря выделенному губернатором Алтайского края гранту.

Социальное учреждение располагается в селе Красный Яр и представляет собой воплощение идеи предпринимателя Светланы Сениной, которая не только приняла участие в конкурсе, но и в итоге получила заветный грант в сфере экономики.

Мысль о создании подобного пансионата, в котором могли бы проживать престарелые и одинокие люди, пришла к Светлане, когда она работала в хосписе. Теперь же предприниматель смогла на выделенные средства приобрести в собственность некогда служившее хозяйственной конторой помещение, площадью чуть более 360 квадратных метров.

В 2012 году началась реконструкция здания, в котором со временем комнаты подверглись перепланировке, был оборудован отдельный пищеблок, выделено помещение для санпропускника. Также была произведена внутренняя отделка помещений, полностью заменена электропроводка, приведена в порядок отопительная система, включая оборудование собственной котельной. Грантовая помощь помогла закупить оборудование для кухни, мебель для столовой и комнаты отдыха.

Особенная благодарность неравнодушным односельчанам, которые помогли пансионату с мебелью, бытовой техникой, книгами и иным инвентарем, при помощи которого удалось создать в социальном доме комфорт и уют.

«Надежда», так был назван социальный дом, приняла своих первых пожилых гостей уже в июле прошлого года. На сегодняшний день в здании проживают 23 человека.

Благодаря обустройству прилежащей к пансионату огороженной территории пожилые люди могут с удовольствием совершать прогулки на свежем воздухе.

Прочитано:  963 раз

2 комментариев

  • Комментировать Егор42 01.11.2014 18:50 отправлено Егор42

    Приятно читать, что на моей малой Родине делаются такие нужные поступки. Не знаю, на сколько уж там хватило грантового вознаграждения... Могу уверенно сказать, что замена электропроводки, система отопления, мини-котельная... Это огромные средства для частного пансионата! 23 человека, это немного... Но и больше 50-ти не желательно. А, то это будет уже не тот ДОМ....Который хотели построить "создатели"....

    Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Комментировать Cdtnf 31.10.2014 03:18 отправлено Cdtnf

    Молодец Светлана, что взялась за такое дело. Не удивительно, что люди помогли, все-таки у многих есть вещи, которые некуда деть, а выбросить жалко.

    Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg