Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
Жители Барнаула против осенней депрессии
23.10.2014 00:10

В столицу Алтайского края пришла поздняя осень и принесла большинству барнаульцев плохое настроение.

Никто не ждет теплых деньков, сезон отпусков позади, а впереди лишь долгая зима, гора работы, холод и простуда, забирающая силы. Да и света от солнышка с каждым днем становится все меньше.

Каждый человек индивидуально реагирует на осеннюю хандру. Кто-то коротает вечера в обществе психолога, кто-то предпочитает диван и телевизор, а кому-то хочется все бросить и уехать в теплые края.

Однако и с этими временными неприятностями можно и нужно сражаться. Благо, что способов для этого предостаточно.

Правило первое: добавьте света в свою жизнь.

solntse

Недостаток дневного света приводит к обострению многих хронических болезней – от болей в спине и ломоты в суставах до сердечных болей и проблем в ЖКТ. Избежать этого позволит небольшая ежедневная прогулка на свежем воздухе средь бела дня. Стоит ли говорить, что променад в солнечные дни должен быть строго обязателен. Ведь каждый погожий осенний денечек – это просто подарок свыше и грех от него отказываться. Заранее нужно выбрать маршрут, чтобы максимально усилить позитивное влияние солнышка. С подобной прогулки невозможно вернуться в плохом настроении.

Даже, если Вы – сова, то постарайтесь вставать вместе с солнышком, чтобы не пропустить ни один драгоценный его лучик. Постарайтесь в домашних и рабочих условиях обеспечить себя достаточным количеством света. В это время можно даже игнорировать привычку экономить и заменить все лампочки в помещениях на более мощные. Дома можно поменять шторы на легкие и светлые.

Правило второе: Двигайтесь!

dvigenie

Нельзя забывать, что физическая активность является причиной выделения эндорфинов. За новой порцией «гормонов счастья» не обязательно идти далеко. Достаточно с утра размяться в течение 10-15 минут, как появится антидепрессивное настроение. Причем его удивительно сложно будет испортить.

Если в семье есть дети, то самое время отправиться с ними на прогулку, чтобы поиграть в подвижные игры. Улыбки и веселый смех стопроцентно гарантирован.

Можно провести над собой эксперимент и записаться в спортивную группу. Приведение самочувствия, настроения и собственной физической формы в порядок благотворно скажется на изгнании осенней депрессии.

Правило третье: Питаемся правильно!

pitanie

Осень – время прощения грехов в плане нарушения диеты. Конечно, нельзя списать все на депрессию и начать тоннами поедать тортики. Просто можно в холода немного побаловать себя некоторыми яствами, о которых весной и летом приходилось только мечтать.

Не стоит забывать и о фруктах с овощами. Летом мы поедаем их в несметном количестве, однако они очень быстро заканчиваются. Так что нужно кушать все растительное, особо богатое на витамины С и А. Можно наведаться в аптеку и купить себе поливитаминчики, которые вряд ли окажутся лишними в этот период.

Правило четвертое: Бодры надо говорить бодрее!

bodrost

Работоспособность выражается только в произнесении этого слова? А все остальное на нуле? Срочно нужно принять природный стимулятор в виде травяного чая, фитобальзама, отвара из шиповника и тому подобное. Для кого-то хороша будет чашечка крепкого чая или кофе, а может быть плиточка горького шоколада. Главное, меру знать!

Правило пятое: В человеке все должно быть прекрасно!

kino

Если давно этого не чувствовали, то вперед в магазин за новой теплой и яркой одеждой. А затем в кино, музей, выставку или на хороший концерт. Открытием может стать поход в книжный или музыкальный магазин.

Главное действуйте! И депрессия останется во вчерашнем дне.

Прочитано:  728 раз

2 комментариев

  • Комментировать ivanov 23.10.2014 13:37 отправлено ivanov

    Согласен с Альфредом. Радоваться, быть на позитиве, но и ваши советы, особенно 3 - правильны! Питание - наше все, а правильное питание, вдвойне!

    Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Комментировать альфред 23.10.2014 08:52 отправлено альфред

    Нужно просто радоваться каждому новому дню и никакая депрессия не страшна. Если же постоянно думать о грустном, никакие меры не спасут от депрессии.

    Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg