Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Как измеряется сопротивление изоляции?
17.04.2014 03:10

Чтобы определить, в каком состоянии находится изоляция, а также для того, чтобы обеспечить безопасность людей при пользовании электрической сетью, проводится замер сопротивления изоляции. Что же собой представляет данный процесс и как он проводится?

Состояние изоляции определяется при помощи специального прибора, который называется мегомметром. Состоит данный инструмент из измеряющего напряжение механизма и генератора тока. Какое-то оборудование может работать при напряжении до 1000 В, другое же рассчитано на 2500 В и больше.

Процесс замера

Процесс измерения проводится специалистами соответствующей службы. Чтобы измерить сопротивление изоляции, нужно выполнить некоторые важные шаги и соблюдать правила безопасности.

  1. Проверить состояние самого мегомметра. Его испытывают при разомкнутых, а затем при замкнутых проводах. В первом случае стрелка должна указывать на ∞, во втором – на 0.
  2. Указателем напряжения проверить, нет ли в кабелях электрического тока. Только при его отсутствии можно проводить измерение сопротивления.
  3. Токоведущие жилы испытуемого кабеля нужно заземлить.

В мегомметре обязательно должны быть изолированные рукоятки. При работе с напряжением выше 1000 В обязательно нужно надеть на руки диэлектрические перчатки. Ни в коем случае во время проверки нельзя касаться токоведущих частей.

Действительные показания мегомметра можно узнать по устойчивому положению его стрелки. Чтобы добиться этого, скорость вращения ручки должна быть 120 оборотов/мин.

После окончания процесса измерения на прибор нужно наложить заземление, чтобы снять с него напряжение. Лишь затем можно отсоединять концы мегомметра.

Наиболее часто измеряется сопротивление изоляции в сетях освещения. Напряжение при этом составляет 1000 В. При этом проверяются магистральные линии, изоляция общих и квартирных распределительных щитов, а также выключатели и светильники. Проверка может касаться также изоляции осветительных приборов.

Чтобы электрические сети функционировали исправно, а пользование ими было безопасным, крайне важна проверка состояния изоляции. Это будет способствовать также долгой эксплуатации приборов. Специалисты используют современные приборы и пользуются новыми технологиями для осуществления самого процесса. Регулярное обращение в соответствующие организации является необходимым требованием.

Прочитано:  5850 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg