Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Разновидности и применение металлопроката
31.03.2014 01:02

Металл с давних времен широко используется в жизнедеятельности человека. Особенно это можно сказать о нашем времени. Промышленные области, строительство и производственные отрасли – ничто из этого не обходится без использования металла. Востребован и металлопрокат в Москве. Как же классифицируется металл?

Виды металлопроката

Во-первых, все металлы делятся на:

  • черные (чугун, сталь, железо, хром и др.);
  • цветные (медь, магний, алюминий, цинк, золото, платина и др.)

Способов изготовления есть несколько. Например, металл изготавливают с электрических печах, а также в порошковой индустрии. Получившиеся материалы обладают особенными свойствами и ценными качествами.

Методы производства и обработки постоянно улучшаются, а значит, повышается и их качество. У каждого из видов металлопроката есть свои положительные и отрицательные стороны. Поэтому обычно их сочетают и для улучшения качества применяют специальные сплавы. Так что, для металлургии есть много возможностей для развития.

Области применения

Металлом необходимо обеспечивать множество отраслей. Например, торговля металлопрокатом позволяет обеспечить материалами для строительства и ремонта.

Если говорить о наибольшей частоте и объемах применения, то здесь первое место занимают черные металлы. Они более надежны, прочны и долговечны. Да и областей применения у этих материалов очень много. Черные металлы зачастую применяют для изготовления труб, арматуры, рельсов и балок. Применяются стальные слитки и различные ферросплавы для выплавки легированных сталей.

Что касается цветных металлов, то области их применения – это радиотехника, самолетостроение, электроника и ювелирное дело. Также они востребованы в машиностроительной области и в приборостроении. Всю продукцию цветного металлопроката представляют собой чистые слитки, сплавы, а также лигатуры.

Различают металлопрокат сортовой и листовой. Листы в виде рулонов, полос и штрипсов необходим повсеместно и активно продается. Сортовой же металлопрокат чаще всего представляет собой квадраты или круги материала.

Примером востребованности металлопроката является, например, широкое применение профнастила. Профнастилом называются стальные листы, имеющие гофрированную форму. Эти листы широко применяют  в качестве кровельного покрытия, а также для возведения разного рода перегородок. Сталь покрывается слоем цинка, что придает ей антикоррозийных свойств.

Прочитано:  5011 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg