Авторизация


Насколько безопасны пластиковые изделия?
17.03.2014 22:51

Современный мир поражает своим технологическим ростом, что затрагивает абсолютно все сферы жизни. Это касается и пищи. Наши прародители не могли себе и представить, что пищу можно хранить и употреблять из изделий из пластика, которые так прочно заняли свою нишу в современном мире.

Широкое употребление пластика вполне оправдано, так как такая упаковка имеет довольно низкую себестоимость, что очень привлекательно для реализотора пищевой продукции. Многие производственные компании очень широко наладили производство продукции из пластика.

Но в последнее время все чаще встает вопрос, а так ли уж безопасен этот материал, как об этом говорят его производители? Этот вопрос вполне правомерен, ведь на кухне можно встретить массу пластиковых изделий. Это может быть лоток пластиковый, электрический чайник из пластика, пластиковые упаковки и так далее.

Большинство напитков хранятся в упаковке из пластика, а ведь вода жизненно важный элемент для нашего организма. Если она имеет в себе негативные вещества, это скажется в целом и на здоровье человека.

Как правило, производители уверяют нас в том, что такие упаковки полностью безопасны и до какого-то момента это вполне соответствует истине. Большинство пластиковых изделий для продуктов питания содержат в себе поливинилхлорид и полипропилен, а также полиэтилен и полистирол, в некоторых случаях поликарбонат. Сами по себе эти вещества вполне безопасны и в пищу они не попадают.

Все же бывают ситуации, когда токсины начинают выделяться из тары, в которой храниться пища и могут навредить организму. Как правило, это происходит в случае длительного хранения пищи в пластиковой упаковке.

Стоит также помнить, что практически все полимеры имеют свой срок использования, по истечении которого они начинают выделять токсины. То есть, начинается распад этого изделия из пластика. Поэтому для безопасного использования необходимо обращать внимание на срок годности того или иного изделия, который указывает производитель. Нежелательно игнорировать эту  дату, используя продукцию и по истечении указанного срока.

Некоторые изделия становятся токсичными в случае их неправильного использования. Некоторые изделия нежелательно мыть, другие начинают выделять токсины при нагревании. В любом случае, нельзя игнорировать инструкцию по эксплуатации, именно в ней и указывается способ использования изделия. Поэтому, можно сказать, что такие изделия безопасны лишь в том случае, пока вы придерживаетесь инструкций производителя.

Прочитано:  4317 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg