Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Преимущества и области применения фанеры
15.03.2014 15:16

Натуральное дерево – довольно дорогой и прихотливый материал. Поэтому на его основе изготавливается множество альтернативных материалов, применяемых в строительстве и ремонтных работах.

Примером тому может быть фанера. Ее изготавливают из древесного шпона. Берутся разные породы деревьев. Качество фанеры и ее внешний вид при этом отличаются. Шпон склеивают в несколько слоев, чередуя направление стружки. Также отличается и степень обработки поверхности материала. Она может быть шлифованная с одной из сторон или с обеих. Все зависит от области дальнейшего применения.

О том, насколько фанера качественная, можно судить по ее прочности, что особенно очевидно при попытке скалывания. Также уделяется внимание ее внешнему виду, например, наличию сучков или всевозможных дефектов. Проверяется материал и на степень растяжения, а также статический изгиб.

Фанера используется во многих сферах. Широко ее применение в строительстве, в производстве мебели, и ремонтных работах. Привлекает специалистов ее долговечность и прочность. Среди других положительных качеств – влагостойкость и экологическая чистота. Последнее особенно важно для тех, кто заботится о своем здоровье, а особенно, о здоровье своих детей.

Монолитное домостроение, отделка зданий, внутренняя и наружная, а также сооружение различных конструкций для детей – все это осуществляется с использованием фанеры, разных ее видов.

Этот материал довольно легкий в обработке, симпатичный на вид и прочный. Это и привлекает многих специалистов. Небольшой вес фанерных листов и их доступная цена позволяет использовать их для крупной упаковки предметов. Так как фанера долго не портится, ее применяют в деревянном судостроении, а также в транспортном машиностроении.

Особенно привлекательными качествами обладает березовая фанера. Береза, как древесина, довольно водостойка и прочна. Из нее изготавливают наиболее износостойкий, качественный материал. Преимущество березы и в ее эстетической фактуре. Изготовленный из нее материал не портится при высокой влажности, не подвержен порче под воздействием неблагоприятных условий. Поэтому березовую фанеру широко используют в строительных наружных работах, а также для покрытия кровли.

Наряду с фанерой, используются и такие материалы как ДСП, МДФ и ОСП. У каждого есть свои преимущества. Тем не менее, фанера продолжает держать свои позиции востребованного материала.

Прочитано:  986 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg