Авторизация


Стоит ли покупать б/у шины?
19.02.2014 13:35

Приобретение новых шин, особенно при смене времени года, - процедура обязательная и, зачастую, недешевая. Ввиду периодичной необходимости данного процесса некоторые водители,  решая сэкономить, приобретают шины, уже бывшие в употреблении. На вид они вполне соответствуют требованиям, а по цене гораздо ниже. Вот и ищут водители такие варианты как в салонах, так и в интернет-магазинах. Действительно ли есть выгода в таком решении?

Конечно, можно перечислить и положительные стороны такой покупки. Как уже упоминалось, это низкая стоимость. Ведь за одинаковую цену можно приобрести б/у изделия элит-класса или же среднего качества, но новые. Но есть у такой сделки и подводные камни. Поэтому прежде чем подержанные шины купить, стоит взвесить все обстоятельства. А так как каждому водителю хочется, чтобы его машина была в хорошем состоянии, нужно постараться учесть как можно больше факторов.

В бывшем в употреблении варианте глубина протектора все же меньше, чем в новом. Это может быть не столь очевидно на первый взгляд, но это так. Потертый протектор значительно ухудшает ездовые характеристики автомобиля, особенно на мокрой дороге. В неудовлетворительном состоянии может быть и сама резина. Под влиянием воды и света она становится жесткой. А жесткая резина имеет плохое сцепление с дорожным полотном.

Также в колесе может присутствовать коррозия металла. Она не заметна при осмотре, так как находится внутри. Такое положение ставит в неизвестность владельца машины, ведь он не знает, сколько шина сможет еще прослужить.

Под воздействием воды или пыли, а также света и температурных перепадов в шине образовываются маленькие трещинки, из-за которых колесо впоследствии может проколоться. Также подержанные изделия не так надежно выдерживают неровности дороги. На них легко может появиться «грыжа».

Установленная на диск шина в большинстве случаев имеет некоторые механические повреждения возле посадочного кольца. Так что, решив сэкономить, водитель все же проедет намного меньше, чем при установке новых шин. Поэтому, учитывая скорую необходимость в приобретении новых деталей и траты времени, вопрос экономии стоит под вопросом.

По статистике, те машины, которые ездят с установленными б/у деталями, чаще попадают в ДТП. Даже если этого и не случится с вами, перечисленные выше нюансы стоит учесть перед тем, как делать покупку.

Прочитано:  983 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg