Авторизация


Главная / Рецепты 
Блюда из мяса телятины. Зразы из телятины.
ЗРАЗЫ ТЕЛЯЧЬИ ОТБИВНЫЕ В НАТУРАЛЬНОМ СОУСЕ

Мясо промыть, очистить от пленок и нарезать наискось поперек волокон. Каждый кусок мяса отбить тяпкой и придать ему круглую форму (толщина около 1 см). Посолить и посыпать мукой. Жарить на сильно разогретом жире с обеих сторон до образования румяной корочки. Уложить одним слоем в кастрюле соответствующей величины, влить жир от жаренья, прибавить очищенный, нарезанный кружками и поджаренный лук. Влить немного воды и тушить на слабом огне под крышкой до готовности, после чего поставить кастрюлю на край плиты, посыпать мясо оставшейся мукой, заправить по вкусу солью и перцем, проварить. Если соус слишком густой, развести его водой.

Подавать в кастрюле, в которой зразы тушились, или же на круглом блюде, полив их соусом. Отдельно подать соус в соуснике. Зразы подавать с картофелем, со смоленской или перловой кашей, с салатом из сырых овощей, отваренными овощами.

600 г телятины (мякоть задней ноги). 40 г жира, 30 г муки.
50 г лука. соль, перец.

 

 

ЗРАЗЫ ТЕЛЯЧЬИ ОТБИВНЫЕ, ТУШЕННЫЕ С ОВОЩАМИ

Приготовить по рецепту «Зразы телячьи отбивные в натуральном соусе». Зразы тушить на слабом огне под крышкой. Овощи промыть, очистить, сполоснуть, нарезать толстыми брусками, вложить в кастрюлю с мясом, прибавить немного воды и тушить все вместе. По мере выпаривания соуса добавлять воду. Готовое мясо посыпать мукой, посолить по вкусу и проварить, затем влить сметану. Выложить на круглое блюдо, залить соусом из овощей, посыпать мелко нарезанным укропом.

Подавать с отварным картофелем, перловой кашей или со смоленской кашей, с клецками или макаронными изделиями.
Зразы можно приготовить и без сметаны.

600 г телятины (мякоть задней ноги). 40 г жира. 20 г муки.
300 г овощей. 50 г лука. 1 ложка мелко нарезанного укропа.
1/8 л сметаны, соль.

 

 

ЗРАЗЫ ТЕЛЯЧЬИ ОТБИВНЫЕ В СМЕТАННОМ СОУСЕ

Приготовить по рецепту «Зразы телячьи отбивные в натуральном соусе». Готовые зразы заправить мукой, проварить и соединить со сметаной.

Подать с картофелем, перловой кашей или со смоленской кашей, с салатом из сырых овощей и отварными овощами.

600 г телятины (мякоть задней ноги). 40 г жира. 30 г муки.
60 г лука. 1/8 л сметаны, соль, перец.

 

 

ЗРАЗЫ ТЕЛЯЧЬИ НА ГРЕНКАХ, С ШАМПИНЬОНАМИ

Мясо промыть, очистить от пленки, нарезать наискось поперек волокон на 4 ломтя. Каждый кусок отбить влажной тяпкой, придать ему квадратную форму (толщина около 1,5 см). Мясо посолить, посыпать мукой, обжарить на разогретом жире с обеих сторон на сильном огне. Уложить в неглубокой кастрюле соответствующей величины одним слоем, прибавить жир от жаренья, немного воды и тушить под крышкой до готовности. В соус по мере выпаривания добавлять воду.
Шампиньоны очистить от земли, промыть, подрезать ножки, со старых больших шляпок снять пленку, нарезать тонкими ломтиками. Влить 1/4 л отвара, бульона или воды, посолить, вложить размельченный кубик приправы для супов. Варить до мягкости. Готовые шампиньоны переложить к зразам и вместе тушить под крышкой около 30 мин. Когда мясо станет мягким, отодвинуть кастрюлю на край плиты, соус заправить картофельной мукой, влить вино и прокипятить, срезать корку с булки и серединную часть нарезать на 8 равных ломтей толщиной 1,5 см. Намазать с обеих сторон тонким слоем масла и подрумянить в духовом шкафу или на сковороде. На гренки положить толстый слой паштета, уложить на продолговатом блюде. Зразы положить на каждую гренку. Залить соусом с шампиньонами, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

Подавать с картофелем «фри», с зеленым салатом.

600 г телятины (мякоть задней ноги). 40 г жира. 20 г муки, соль. 100 г шампиньонов. 1/4 л овощного отвара, бульона из костей или 1 кубик приправы для супов (концентрат). 10 г картофельной муки. 1 рюмка мадеры или красного вина. 150 г паштета. 1 ложка мелко нарезанной зелени петрушки.
Для гренков: 1/2 батона, 20 г масла.

 

 

ЗРАЗЫ ТЕЛЯЧЬИ ПО-ВЕНГЕРСКИ

Мясо промыть, очистить от пленок и нарезать поперек волокон наискось небольшими ломтями (8 кусков). Каждый кусок мяса аккуратно отбить влажной тяпкой так, чтобы получить тонкие ломти толщиной 1—3 см. Придать каждому ломтю круглую форму. Посолить, посыпать перцем и мукой.
Обжарить на сильно разогретом жире с обеих сторон до образования румяной корочки. Уложить в неглубокой кастрюле соответствующей величины одним слоем, прибавить очищенный и нарезанный лук, слегка поджаренный на оставшемся от жаренья мяса жире. Влить 1/8 л воды, тушить под крышкой до готовности. В конце тушения положить томатную пасту, прибавить красный перец, посолить по вкусу, вымешать, проварить. Приготовить полуфранцузские клецки. Клецки
отварить в большом количестве воды, отцедить, облить горячей водой. Готовые зразы положить на круглое глубокое блюдо. Оставшийся соус соединить со сметаной, вложить в него клецки, всыпать укроп (если соус слишком густой, развести его кипящей водой). Зразы покрыть соусом с клецками, отдельно подать салат из сырых овощей по сезону.

600 г телятины (мякоть задней ноги). 40 г жира. 50 г лука.
30 г муки. 60 г томатной пасты. 1/8 л сметаны, соль, крас-
ный перец, перец. 7 ложка мелко нарезанного укропа.
Для полуфранцузских клецек: 300 г муки. 2 яйца, 20 г жира. 3 г
разрыхляющего порошка.

 

 

ЗРАЗЫ ТЕЛЯЧЬИ РУБЛЕНЫЕ С ГРИБНЫМ ФАРШЕМ

Грибы промыть, сварить, отцедить (бульон не выливать). Булку вымочить в молоке (все 100 г), отжать. Мясо промыть, удалить кости, очистить от пленки, нарезать кусками. Булку и мясо пропустить 2 раза через мясорубку (половину булки оставить для фарша). К рубленому мясу прибавить яйцо, соль, перец по вкусу, тщательно смешать, чтобы получилась однородная масса. Увлажненными руками разделить мясо на 8 порций, формуя их шариками, которые затем следует слегка приплюснуть. Приготовить фарш: стереть жир, прибавить пропущенную через мясорубку булку, нашинковать грибы, очищенный, нарезанный кубиками, поджаренный до светло-золотистого оттенка лук, приправить по вкусу солью, перцем, тщательно вымешать. На середину подготовленных кусков мяса
положить фарш, формовать валики длиной 6—7 см, диаметром 3 см, обвалять в муке. Обжарить со всех сторон на разогретом жире до образования румяной корочки. Вложить в кастрюлю соответствующей величины, влить грибной бульон. Тушить под крышкой около 20—30 мин. Отодвинуть кастрюлю на край плиты, зразы вынуть, положить на тарелку, всыпать в соус оставшуюся муку, посолить, проварить, соединить со сметаной. Затем зразы вновь положить в кастрюлю, сильно подогреть вместе с соусом. Выложить на блюдо, залить соусом, посыпать нарезанной зеленью петрушки.

Подавать с картофелем, гречневой или перловой кашей, клецками, салатом из сырых овощей. Зразы можно приготовить и без сметаны.

500 г мяса с костью (лопатка, шейная часть). 50 г черст-
вой булки, около 1/8 л молока. 1 яйцо. 30 г муки, соль, 30 г жи-
ра, 1/8 л сметаны.
Для фарша: 50 г черствой булки, около 1/8 л молока. 20 г су-
шеных грибов. 40 г лука. 20 г жира, соль, перец. 1 ложка мел-
ко нарезанной зелени петрушки и укропа.

<< Перейти в меню

Просмотры: 3036
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg