Авторизация


Главная / Рецепты 
Блюда из рыбы. Деликатесы.
Икра соленая 1
Чтобы отделить икру от пленки, нужно обдать ее кипящей соленой водой, а затем пропустить через пластмассовое сито. Размер ячеек сита должен быть чуть больше размера икринок. Пленка ос-танется на сите, а икра станет зернистой. Опустить икру на 1 мин. в насыщенный горячий раствор соли и откинуть на дуршлаг. С этого момента икра готова. Если нужно заготовить ее для длительного хранения, то разложите икру в сухие стерилизованные банки, а сверху залейте топленым маслом. Хранить в прохладном месте.
Можно засолить икру и таким способом: приготовить насыщенный соленый раствор, чтобы опущенная в него среднего размера очищенная картофелина всплывала. Положить в раствор лавро-вый лист, перец горошком и вскипятить. Остудив, опустить очищенную от пленки икру и выдержать сутки. Затем воду слить, икру заправить растительным маслом и подать к столу.

 

 

Икра соленая 2
Сейчас в магазине можно купить непотрошеную горбушу и, если повезет, рыба окажется с икрой, которую можно засолить.  
В 1 л воды растворить 1,5 ст.л. соли, нагреть до 70-80 град., опустить икру вместе с плен-кой, дать постоять 10-15 мин., периодически помешивая. Затем на кастрюльку натянуть марлю с крупными ячейками и, понемногу выкладывая ложкой икру, осторожно протереть через марлю. Ик-ру, которая отделилась от пленки, 
сложить в приготовленную баночку, добавив немного растительного масла. Через час икра готова к употреблению. Получается не хуже магазинной. Таким же способом можно засолить икру щуки, сига.

 

 

Икорники
Сырую икру, выпущенную из рыбы, выложить в миску, добавить соль, 2 яйца, перец, не-много муки для вязкости и взбить в однородную массу. Смоченной в воде ложкой выложить массу в кипящее растительное масло и обжарить с обеих сторон, как оладьи. Можно подавать как в го-рячем, так и в холодном виде.

 

 

Щучья икра
На 1,5 ст. икры — 1 ч.л. соли. 
Икру очистить от пленок, ошпарить кипятком, откинуть на дуршлаг. Посолив, поставить на 10-12 часов в теплое место, затем разложить в баночки, залить растительным маслом. Хранить в холодильнике.

 

 

Блюда из свежей икры
100 г щучьей икры, 2 ст.л. растительного масла, 1 луковица, соль — по вкусу. 
Выпущенную из щуки икру выложить на дуршлаг, выстеленный марлей, вилкой удалить плен-ку, ошпарить икру крутым кипятком, непрерывно помешивая ее вилкой. Марлю с икрой вынуть из дуршлага, собрать в узелок и повесить над кастрюлей, чтобы хорошо стекла вода.
Обсушенную икру положить в салатник, добавить масло и измельченный лук, посолить и хо-рошо вымешать.

 

 

*****
400 г свежей икры судака, 0,5 луковицы, 2 ст.л. растительного масла, уксус, соль, перец — по вкусу, 1-2 ст.л. мелко нарубленной зелени петрушки. 
Икру освободить от пленки и ошпарить кипятком. Через 10 мин. воду слить и дать икре немно-го обсохнуть. Добавить масло, соль, перец, уксус и мелко нарубленный лук. Все хорошо перемешать и оставить на час. Перед подачей на стол посыпать измельченной зеленью петрушки.

 

 

Молоки соленой сельди в яйце
150 г молок, 3 яйца, 10 г зелени, горчица — по вкусу. 
Молоки промыть, снять пленку. Хорошо растереть с желтками вареных яиц и горчицей. Смесь положить в корзиночки из белка вареных яиц и посыпать зеленью.

 

 

Раки в квасе
10 раков, 1,5 ст. хлебного кваса, 1 ст. воды, соль — по вкусу. Вскипятить подсоленную смесь воды и кваса, опустить промытых живых раков и варить при кипении 10 мин. Подавать го-рячими вместе с бульоном.

<< Перейти в меню

Просмотры: 4531
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg